Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи бьют тревогу: подготовка к Сочи-2014 уничтожает природу

Экологи бьют тревогу: подготовка к Сочи-2014 уничтожает природу

10/05/2011 14:46 / 👁 1372 / Источник newsru.com / Поделиться:
Российские экологи бьют тревогу в связи с разрушительной для природы подготовкой к Олимпиаде в Сочи, которая пройдет в 2014 году. По словам активистов экологического движения, усилия властей по подготовке к Олимпиаде оказывают опустошительный эффект на окружающую среду, сообщается в публикации на сайте The Independent, подготовленной агентством France Press. Немало объектов было частично построено еще до того, как государственное ведомство, надзирающее за экологической обстановкой, выдало им надлежащее разрешение. Фото: http://infocenter2014.ru Немало объектов было частично построено еще до того, как государственное ведомство, надзирающее за экологической обстановкой, выдало им надлежащее разрешение. Фото: http://infocenter2014.ru
Российские экологи бьют тревогу в связи с разрушительной для природы подготовкой к Олимпиаде в Сочи, которая пройдет в 2014 году. По словам активистов экологического движения, усилия властей по подготовке к Олимпиаде оказывают опустошительный эффект на окружающую среду, сообщается в публикации на сайте The Independent, подготовленной агентством France Press.

Экомониторинг продолжает вести Экологическая вахта по Северному Кавказу. В прошлом году Greenpeace и "Всемирный фонд дикой природы" сообщили, что прекратили мониторинг, пишет InoPressa.

Член организации Сурен Газарян рассказывает, что сейчас за строительными бригадами нет надзора, и они делают то, что им удобно. В частности, он приводит пример оползня у одной из рек в национальном парке "Сочинский". Берега реки покрыты грязью, напоминающей асфальт.

"В январе оползень с нелегальной свалки выше по склону сошел через парк и завалил берега реки отходами от строительства тоннеля и другим мусором", - поясняет агентство.

В прошлом году Минприроды РФ признало свалку недопустимой, но смогло закрыть ее только на 10 дней. "Такое впечатление, что в Сочи нет правительства. Оно самоустранилось от олимпийского процесса, есть негласная директива не вмешиваться, так как стройку нужно завершить вовремя", - комментирует Газарян.

Жители поселка Ахштырь утверждают, что свалка не единственная угроза, которой оборачивается строительство шоссе к Олимпиаде. Около года назад поселок лишился питьевой воды, поскольку из-за строительных работ колодцы испортились.

Немало объектов было частично построено еще до того, как государственное ведомство, надзирающее за экологической обстановкой, выдало им надлежащее разрешение. Судя по свежему списку, даже главный стадион пока не получил официального одобрения. "Когда эксперты выявляют недостатки проектов, часто оказывается, что исправлять их уже поздно", - говорится в статье.

Особенное возмущение активистов вызывает строительство железной дороги. Мыс Видный был одним из последних нетронутых уголков природы на побережье, сказала волонтер ЭкоВахты Гаянэ Антонова. Теперь там завалы гравия, бетоны и глины. Антонова несколько раз пыталась помешать вырубке редких сосен в парке, но ее саму обвинили в хулиганстве. "Иногда кажется, что они над нами издеваются: нарочно выбирают наихудший метод строительства", - сетует она.

Последние новости

Популярные новости