Новая вспышка чумы свиней произошла в Краснодарском крае
Пять свиней, павших от чумы, обнаружили в лесополосе возле села Соколовское, уточнила собеседница агентства. Животные, по данным ведомства, принадлежат владельцу личного подсобного хозяйства.
"Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория" обнаружила в павших животных антиген и генетический материал вируса африканской чумы свиней", - сказал собеседник.
По его словам, в понедельник власти ввели в районе карантин.
Ранее вирус был выявлен в Лабинском, Курганинском, Красноармейском, Темрюкском, Староминском и Новопокровском районах края.
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.