Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая в Португалии перепись дельфинов и китов показала, что их у побережья страны насчитывается не менее 8,5 тысяч

Первая в Португалии перепись дельфинов и китов показала, что их у побережья страны насчитывается не менее 8,5 тысяч

07/05/2011 14:01 / 👁 1857 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Дельфинов и китов, резвящихся у побережья Португалии, впервые посчитали. Оказалось, что их ни мало ни много - 8,5 тыс. При этом, биологи пока обследовали лишь водное пространство, простирающееся от северной границы до Лиссабона. Южная часть побережья, которая тянется от полуострова Сетубал до провинции Алгарве, еще ждет своей очереди. Дельфины. Фото: http://tiger-news.info Дельфины. Фото: http://tiger-news.info


Подсчет производился в прибрежной полосе шириной от 30 до 50 километров. Как рассказал координатор проекта, представитель Университета Минью Жозе Вингада, операция осуществлялась комплексно, с использование всех возможностей. Морских млекопитающих считали, забравшись на самые высокие береговые точки, с морских платформ, с лодок и судов, с вертолетов и самолетов.

Тем не менее, полной картины, которая бы удовлетворила ученых, получить не удалось. "Мы так и не смогли с научной достоверностью определить размеры популяции таких видов, как обыкновенная гринда, малый полосатик и финвал, - пояснил Жозе Вингада. - Чтобы сделать это, придется провести еще одно, более углубленное исследование. Оно пройдет до 2015 года в рамках программы "МарПро", которая предполагает расширение изучаемой зоны до 350 морских миль. Полученные наблюдения, надеюсь, позволят применить статистические методы".

Но ученых уже можно поздравить. Даже первый этап программы, названный "Сейф си" /"Безопасное море"/, помог не только составить более-менее полную картину прибрежной жизни морских млекопитающих, но и способствовать их защите. "Мы обращались за помощью к морякам и рыбакам, и в более чем половине случаев они охотно шли нам навстречу, - отметил Жозе Вингада. - Многие не только участвовали в наблюдениях и делились результатами, но и начинали ответственнее подходить к проблеме сохранения редких видов".

Сократить случайную гибель морских млекопитающих можно разными способами. "Например, рыбаки стали пользоваться так называемыми пингерами - небольшими приборами, которые издают звуки, предупреждающие китообразных о том, что поблизости раскинут невод, - рассказал Жозе Вингада. - Некоторые теперь применяют сети с добавлением сульфата бария. Это вещество повышает акустическую "видимость" невода, что позволяет дельфинам вовремя его обнаруживать". И пингеры, и особые неводы рыбаки получили бесплатно благодаря спонсорам проекта.

Перепись морских млекопитающих зафиксировала тревожное положение некоторых видов. Особенно беспокоит биологов состояние афалины или большого дельфина, а также обыкновенной морской свиньи. "У нашего побережья их осталось уже меньше полутысячи", - сообщил Жозе Вингада. Оба вида когда-то были широко распространенными. "Еще хуже то, что среди морских свиней - небольших дельфинов, достигающих всего полутора метров в длину, наблюдается высокий уровень смертности", - добавил ученый.

В ходе переписи у берегов Португалии также удалось наблюдать дельфинов- белобочек, которых иначе называют обыкновенными дельфинами, гринд, то есть круглоголовых китов, малых полосатиков и даже финвалов - близких родственников самого большого животного планеты, синего кита. Сами финвалы, кстати, тоже не маленькие. Их длина может доходить до 26 метров, а вес достигать 80 тонн.

В ходе выполнения программы "Сейф си" удалось прояснить важную деталь. Выяснилось, что количество морских животных, выбрасывающихся на берег и погибающих на земле, составляем примерно десятую часть всех смертей. "С начала года на португальских пляжах обнаружено 66 мертвых китообразных, - сообщил Жозе Вингада. - Этот показатель находится в норме".

Последние новости

Популярные новости