Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К концу века уровень Мирового океана может вырасти на метр-полтора

К концу века уровень Мирового океана может вырасти на метр-полтора

05/05/2011 17:05 / 👁 1433 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Потепление в Арктике, в два раза превышающее по темпам среднемировое, приведёт к тому, что к 2100 году уровень моря повысится на 0,9-1,6 м. Таяние снега и льда несёт ответственность за 40% недавнего роста уровня моря, а в будущем этот показатель увеличится, сообщает консорциум Arctic Monitoring and Assessment Programme. Арктический закат. Теперь и в переносном смысле. (Фото eclectico63.) Арктический закат. Теперь и в переносном смысле. (Фото eclectico63.)
Потепление в Арктике, в два раза превышающее по темпам среднемировое, приведёт к тому, что к 2100 году уровень моря повысится на 0,9-1,6 м.

Таяние снега и льда несёт ответственность за 40% недавнего роста уровня моря, а в будущем этот показатель увеличится, сообщает консорциум Arctic Monitoring and Assessment Programme. Главными "вкладчиками" станут арктические ледники, ледниковые шапки и гренландский ледниковый щит.

Даже если верной окажется самая минимальная оценка, ущерб будет нанесён огромный. Пострадают перенаселённые дельты рек Бангладеш, Вьетнама, Китая и других стран. Ряд островных государств просто перестанет существовать. Всем остальным тоже придётся несладко, ведь вода скроет огромные площади, на которых выращивалось пропитание.

В начале 2007 года Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предположила, что к концу века уровень океана вырастет на 18-59 см. По словам составителей нового доклада, та оценка не принимала во внимание таяние льда, особенно гренландского ледникового щита, который в одиночку способен повысить Мировой океан на 5 м.

Исследователи отмечают, что последние шесть лет стали самыми тёплыми для Арктики за всю историю наблюдений, а лето последних двух декад было самым жарким за две тысячи лет. "Несмотря на весь драматизм ситуации, для нас это не стало сюрпризом, - говорит соавтор доклада Марк Серриз, директор Национального центра данных о снеге и льде США. - Давно известно, что в случае изменения климата Арктика окажется на переднем крае".

Северный океан перестанет быть Ледовитым в летние месяцы в течение трёх-четырёх декад. Три из четырёх последних лет стали антирекордсменами по площади морского льда. Самый низкий показатель продемонстрировал 2007 год: 4,13 млн км². Постоянным "КЛ"-читателям известно, что сокращение площади морского льда снижает отражающую способность Арктики, увеличивая объём солнечной энергии, поглощённой океаном. Чем меньше льда, тем быстрее нагревается Арктика.

Всего эксперты выделили восемь природных "механизмов обратной связи", которые одновременно выступают симптомами и причинами изменения климата. Например, повышение средней температуры грозит взломом вечной мерзлоты, которая хранит в замороженном виде парниковые газы - двуокись углерода и метан. "Их там примерно столько же, сколько сейчас в атмосфере, - подчёркивает г-н Серриз. - Весь вопрос в том, сколько оттает".

Доклад подготовлен ко встрече министров иностранных дел восьми арктических государств, которая состоится 12 мая в Гренландии.

Последние новости

Популярные новости