Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Описан древний муравей размером с колибри

Описан древний муравей размером с колибри

05/05/2011 15:25 / 👁 1393 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Почти 50 млн лет назад по Вайомингу бродили муравьи размером с эту маленькую птичку. Образец длиной 5 см - и это один из самых крупных муравьёв в истории - обнаружил Брюс Арчибальд из Университета Саймона Фрейзера (Канада). Ранее удавалось найти только его крылья. Именно так: размером с колибри! (Фото Bruce Archibald.) Именно так: размером с колибри! (Фото Bruce Archibald.)


Королевы ныне живущего вида Dorylus wilverthi достигают размеров этого гигантского муравья, но только за счёт анормально раздувшегося брюшка.

"Родина" останков - хорошо известная формация Грин-ривер, но г-н Арчибальд увидел их не там, а в запасниках Денверского музея природы и науки. Новый вид получил наименование Titanomyrma lubei в честь собирателя окаменелостей Луиса Льюба (Louis Lube), обнаружившего то, что осталось от муравья-гиганта.

Остаётся простой вопрос: каким образом сверхмуравьи могли оказаться по обе стороны Атлантического океана?

Современные "титаны" предпочитают тёплый климат. D. wilverthi, например, живёт в экваториальной Африке. Трёхсантиметровые муравьи распространены в тропическом поясе Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Австралии. Их древние собратья обитали в Европе в раннем эоцене (56-34 млн лет назад). Тогда там было тепло. К тому же континенты находились ближе друг к другу, а уровень моря был ниже. От Ванкувера до Лондона (если бы они существовали в то время) можно было добраться по суше. Увы, сухопутный мост располагался в Арктике, где царил умеренный климат.

"Умеренный" для наших героев означал "холодный". Г-н Арчибальд полагает, что путешествие из Европы в Северную Америку (или в противоположном направлении: где они появились на свет, пока непонятно) могло совершиться в те редкие и относительно кратковременные промежутки, когда в Арктике теплело ещё больше. В самое холодное время года там было примерно 8 ˚C.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Последние новости

Популярные новости