Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина активизирует борьбу с сорняком амброзией, вызывающим аллергию

Украина активизирует борьбу с сорняком амброзией, вызывающим аллергию

05/05/2011 09:49 / 👁 2762 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Украины ужесточит борьбу с сорняком амброзией, пыльца которого является сильнейшим аллергеном, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк."Статистика ужасающая. Амброзия. Фото: http://www.zerno-ua.com Амброзия. Фото: http://www.zerno-ua.com
Правительство Украины ужесточит борьбу с сорняком амброзией, пыльца которого является сильнейшим аллергеном, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Статистика ужасающая. К 2030 году - а это не за горами - 100% детей (на Украине) будут болеть аллергией, если мы не начнем эту работу (борьбу с амброзией) уже сегодня", - сказал Присяжнюк в среду, отвечая на вопросы журналистов в Крыму после научно-практической конференции по вопросам фитосанитарии.

По информации Министерства аграрной политики, амброзией на Украине заражены около 3,7 миллиона гектаров - это около 6% территории страны.

"Есть такие поля, где амброзия занимает 80%, а подсолнечник - 20%. Пришло время заняться этой проблемой", - сказал Присяжнюк.

Он сообщил также, что министерство аграрной политики и Минздрав Украины разрабатывают программу борьбы с сорняком. В ликвидации амброзии, по данным министра, будет задействована санитарно-эпидемиологическая инспекция и исполнительная власть "вплоть до председателей сельских советов".

Последние новости

Популярные новости