Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупная утечка нефти произошла в Канаде

Крупная утечка нефти произошла в Канаде

04/05/2011 13:16 / 👁 1355 / Источник Взгляд / Поделиться:
Крупнейшая за последние 18 лет утечка нефти произошла на нефтепроводе в Канаде (провинция Альберта): из поврежденной трубы в районе реки Пис-Ривер вылилось 28 тыс. баррелей нефти.Первоначально специалисты, прибывшие на место аварии, недооценили ее масштабы и посчитали, что размеры утечки составляют всего несколько сот баррелей. Разлив нефти. Фото: http://www.portal.infostr.ru Разлив нефти. Фото: http://www.portal.infostr.ru
Крупнейшая за последние 18 лет утечка нефти произошла на нефтепроводе в Канаде (провинция Альберта): из поврежденной трубы в районе реки Пис-Ривер вылилось 28 тыс. баррелей нефти.

Первоначально специалисты, прибывшие на место аварии, недооценили ее масштабы и посчитали, что размеры утечки составляют всего несколько сот баррелей. Как сообщил в интервью телекомпании CBS представитель Совета по охране природы провинции Альберта Дэвис Шеремата, "нынешний случай - это крупнейшая утечка сырой нефти за последние 18 лет".

На очистных работах в районе аварии сейчас задействовало около 100 специалистов. В течение нескольких недель нефть будет собрана с водной поверхности, а слой загрязненной почвы будет снят и вывезен на утилизацию. Эксплуатация нефтепровода приостановлена до выяснения причин аварии.

Самое сильное в истории Альберты загрязнение нефтью произошло в 1975 году, когда из поврежденной трубы вытекло 40 тыс. баррелей нефти. В 1993 году на другом нефтепроводе масштабы утечки составили 18 тыс. баррелей, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости