На восстановление Японии после землетрясения выделены $50 млрд
Как сообщает ВВС, семьям жертв мартовской трагедии выделяется по $60 тыс. Всего фонд помощи семьям погибших составит около $590 млн.
Между тем, напомним, на днях сообщалось, что правительство Японии планирует сократить зарплаты госслужащих в связи с разрушительным землетрясением и цунами 11 марта. Об этом заявил на пресс-конференции сегодня генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.
Эдано подчеркнул, что в настоящее время правительство рассматривает эту возможность.
Ранее газета "Никкэй" сообщила, что правительство Японии намерено сократить зарплаты госслужащих на 10%.
Отметим, ущерб страны в результате стихийных бедствий по предварительным оценкам правительства страны может превысить 25 трлн иен ($308 млрд). Еще в 11 трлн иен ($133 млрд) может быть оценен ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", приведшей к утечке радиоактивных веществ.
Тем временем, уровень радиации в "Фукусиме" медленно снижается. Хотя он по-прежнему в десятки раз выше нормы. Последние данные мониторинга сегодня публикуют власти префектуры. Известно, что эксперты МАГАТЭ проинспектируют АЭС в середине мая.