Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Школьники Приамурья высадили около 300 деревьев ко Дню Победы

Школьники Приамурья высадили около 300 деревьев ко Дню Победы

02/05/2011 11:02 / 👁 2480 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дети из семи школ Амурской области в воскресенье закончили посадку около 300 деревьев в Муравьевском парке, приурочив свою акцию ко Дню Победы, сообщил РИА Новости президент Муравьевского парка Сергей Смиренский. Школьники сажают деревья. Архив. Фото: http://www.gzt.ru Школьники сажают деревья. Архив. Фото: http://www.gzt.ru


В 2010 году в Муравьевском парке - месте гнездования краснокнижных японского и даурского журавлей, а также дальневосточного аиста, произошел самый разрушительный пожар за всю историю существования парка. Огонь уничтожил почти всю территорию - это около 6 тысяч гектаров. Птицам и до пожара было недостаточно деревьев пригодных для гнездования.

Школьники и пенсионеры первый раз приехали в Муравьевский парк, чтобы восстановить сгоревший лес, сразу после пожара в 2010 году. В этом году дети решили продолжить начатое дело.

"У нас на территории парка было очень неприглядное место - старый гравийный карьер. В этом году мы с детьми и учителями из сел Куропатино и Садовое, а также из Благовещенска решили облагородить именно эту территорию. Парк восстанавливали 70 школьников и все отнеслись к этой работе очень серьезно", - сообщил собеседник.

Он отметил, что за два дня юные волонтеры посадили около 300 саженцев сосны, маньчжурского ореха, яблони, даурской березы. Для полного восстановления Муравьевского парка после пожара потребуется не один год.

Муравьевский парк находится в Амурской области. В России это первый с 1917 года негосударственный природный парк. На 13 тысячах гектаров водно-болотных угодий и прилегающих полей, взятых в аренду на 50 лет, обитают более 200 видов птиц. В парке гнездятся или останавливаются на пролете семь видов журавлей из 15 известных в России.

Последние новости

Популярные новости