Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 130 гектаров леса горит в Сибири

Более 130 гектаров леса горит в Сибири

02/05/2011 10:14 / 👁 911 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число лесных пожаров в Сибири за стуки снизилось с 26 до 20, лес горит на площади 130,2 гектара, сообщает в воскресенье Сибирский центр МЧС."По состоянию на 1 мая, в Сибирском федеральном округе действует 20 очагов лесных пожаров на общей площади 130,2 гектара, из них локализовано два очага на площади 25 гектаров", - говорится в сообщении. Лесной пожар. Фото: http://elementy.ru Лесной пожар. Фото: http://elementy.ru
Число лесных пожаров в Сибири за стуки снизилось с 26 до 20, лес горит на площади 130,2 гектара, сообщает в воскресенье Сибирский центр МЧС.

"По состоянию на 1 мая, в Сибирском федеральном округе действует 20 очагов лесных пожаров на общей площади 130,2 гектара, из них локализовано два очага на площади 25 гектаров", - говорится в сообщении.

МЧС уточняет, что площадь горения снизилась на 20,8 гектара. Крупных лесных пожаров нет.

Больше всего пожаров в настоящий момент зарегистрировано в Забайкальском крае - девять очагов на площади 45 гектаров. В Бурятии - четыре пожара на площади 11,8 гектара. Три пожара на площади 65 гектаров зафиксированы в Иркутской области. Кроме того, возгорания в лесах отмечены в Красноярском крае, Новосибирской области, Туве.

"Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения", - отмечает ведомство.

В течение суток было проведено 426 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 111 административных протоколов, сообщает МЧС.

По данным синоптиков, на предстоящие сутки ожидается четвертый класс пожарной опасности на территории 20 районов Забайкальского края, шести районов Бурятии, двух районов Кузбасса, двух - республики Алтай, трех районной Хакасии, четырех районов Новосибирской области и пяти районов Алтайского края.

Здесь существует вероятность перехода огня контролируемых сельхозпалов и несанкционируемых отжигов в лесной массив и на территорию населенных пунктов. Кроме того, МЧС предупреждает об опасности перехода огня на хозяйственные постройки, опоры ЛЭП и другие объекты.

На остальной территории округа прогнозируется пожарная опасность первого-третьего классов.

Последние новости

Популярные новости