Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект по очистке питьевой воды будет запущен в Томской области в 2011 году

Проект по очистке питьевой воды будет запущен в Томской области в 2011 году

29/04/2011 10:46 / 👁 1467 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В 2011 году в Томской области будет реализован пилотный проект по очистке питьевой воды. Об этом доложил губернатор Томской области Виктор Кресс, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательной Думы Томской области, сообщили сегодня в пресс-службе администрации Томской области.Губернатор подчеркнул, что для региона проблема чистой питьевой воды - очень серьезная. Вода из крана. Фото из http://liveinternet.ru Вода из крана. Фото из http://liveinternet.ru
В 2011 году в Томской области будет реализован пилотный проект по очистке питьевой воды. Об этом доложил губернатор Томской области Виктор Кресс, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательной Думы Томской области, сообщили сегодня в пресс-службе администрации Томской области.

Губернатор подчеркнул, что для региона проблема чистой питьевой воды - очень серьезная. По оценкам экологов, 179 населенных пунктов области, в которых проживают 14% населения региона, обеспечивается недоброкачественной водой.

"Реализация федеральной целевой программы "Чистая вода" должна была стартовать в 2011 году. Однако пока известно только одно, что идет задержка с ее принятием, - отметил Виктор Кресс. - Но самая главная проблема даже не в этом, а в том, что у нас нет собственной областной программы по развитию водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Кроме того, известно, что софинансирование региональных программ за счет субсидий из федерального бюджета возможно только для населенных пунктов с численностью до 100 тыс. человек. Таким образом, в нее не попадают Томск и Северск".

С 2012 года вопросы по обеспечению населения чистой водой будут решаться также в рамках разрабатываемой ФЦП "Развитие водного хозяйства". Администрация Томской области направила соответствующую заявку в Минприроды России, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Сегодня проблемы водоснабжения в Томской области решаются в рамках двух областных целевых программ: "Социальное развитие села" /на объекты водоснабжения в 2008-2010 года было направлено 202 млн. руб./ и "Модернизация коммунальной инфраструктуры Томской области в 2006-2010 годах" /19 млн руб./.

Виктор Кресс также сообщил, что в 2010 году в общей сложности введено чуть более 44 км водопроводных сетей в 9 муниципальных образованиях, в том числе 14 км - в с. Первомайское, около 6 км - в с. Зырянское, 5,6 км - в с. Молчаново, 1,3 км - в с. Александровское. "Кроме этого, за небольшие деньги ставим в школах, детских садах установки по очистке воды, и ими уже пользуются работники этих учреждений - попросту уносят с собой домой очищенную воду в канистрах. Внедрение этих систем очистки надо распространять и дальше", - сказал глава региона.

По словам губернатора, проблема очистки питьевой воды заключается в отсутствии дешевых технических решений. "Очистить всю воду в водопроводе вряд ли быстро удастся. В этом году мы планируем в одном из райцентров в качестве пилотного проекта очистить воду и довести ее до питьевых стандартов на одной из скважин. Для бесплатного пользования", - сказал глава региона.

Последние новости

Популярные новости