Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Казахстан за чистые берега

Россия и Казахстан за чистые берега

28/04/2011 13:54 / 👁 1405 / Поделиться:
Под таким девизом 27 апреля прошла международная акция "Чистые берега". Объект акции - берег пограничной реки Кигач - был выбран неслучайно. Кигач - основной источник хозяйственно-питьевого водоснабжения близлежащих населенных пунктов России и Казахстана. И качество потребляемой воды напрямую зависит от уровня загрязненности береговой полосы. Россия и Казахстан. Фото информационно-аналитического отдела службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области  Россия и Казахстан. Фото информационно-аналитического отдела службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области
Об этом ECOportal рассказали в информационно-аналитическом отделе службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Свои усилия в проведении акции объединили служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области.

К призыву принять участие и оказать поддержку откликнулись МО "Красноярский район", акимат Курмангазинского района, МО "Байбекский сельсовет", акимат Кигачского сельского округа, образовательные учреждения Красноярского и Курмангазинского районов.

На международном уровне акция проводится второй год. Количество участников с каждым годом возрастает. Если в прошлом году в акции приняли участие более 300 граждан России и Казахстана, то сегодня эта цифра достигла 350. Это представители исполнительных органов государственной власти обоих государств, экологические отряды школ Красного Яра и села Байбек, Кигачского и Дингизильского сельских округов, местные жители.

При этом, отрадно отметить, что количество собранного сегодня мусора по сравнению с прошлым годом напротив снизилось в 2 раза. Экоотряды очистили пятикилометровую береговую полосу, собрав при этом всего 3 кубометра твердых бытовых отходов, в основном пластиковых бутылок, оставшихся после отдыхающих и рыбаков.

В ходе акции на российском берегу состоялась встреча руководителей делегаций Астраханской и Атырауской областей. Завершил мероприятие праздничный концерт с участием национальных коллективов.

Организаторы уверены - проведение международного этапа природоохранной акции "Чистые берега" способствует не только улучшению экологической обстановки на приграничной территории, но и укреплению дружбы народов.

Последние новости

Популярные новости