Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев грозится отправить правительство тушить торфяники

Медведев грозится отправить правительство тушить торфяники

27/04/2011 15:37 / 👁 1400 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Президент России пообещал отправить всех членов правительства собственноручно тушить горящие торфяники, если они не справятся с профилактикой стихийных пожаров."Считайте, что эта встряска, последнее предупреждение", - заявил сегодня Дмитрий Медведев на совещании по проблеме лесных пожаров и пожаров торфяников. Дмитрий Медведев. Фото: Вести.Ru Дмитрий Медведев. Фото: Вести.Ru
Президент России пообещал отправить всех членов правительства собственноручно тушить горящие торфяники, если они не справятся с профилактикой стихийных пожаров.

"Считайте, что эта встряска, последнее предупреждение", - заявил сегодня Дмитрий Медведев на совещании по проблеме лесных пожаров и пожаров торфяников. "Надо все процедуры не только завершить, но и начать реальную работу, а не докладывать мне о том, что согласно такому-то закону Минфин выделил деньги", - потребовал он. "Если не справитесь, все поедете торфяники тушить - и правительство Московской области, и правительство РФ, - пообещал Медведев. - Считайте, что это важнейшее поручение перед этим летом", - добавил он.

Столь резкую реакцию главы государства вызвал доклад первого вице-премьера Виктора Зубкова, главы Рослесхоза Виктора Маслякова и губернатора Московской области Бориса Громова. Чиновники доложили, что в апреле приняты все необходимые документы, и в мае начнется работа по обводнению торфяников. Президент потребовал дать ответ, почему все подготовительные работы нельзя было провести в январе-феврале.

"Проблема в том, что уже начинает гореть", - заявил Медведев, процитировав ряд поступивших к нему обращений от граждан, согласно которым запах гари уже чувствуется в некоторых районах Московской области. "Эти работы нужно было развернуть еще в прошлом году, до выпадения снега", - подчеркнул он. "Если бы потребовались дополнительные деньги, Минфин никуда не делся бы", - сказал президент. "Хорошо, что вы приняли эти меры по подготовке всех необходимых документов", - сказал Медведев. "Только если будет гореть, про эти меры никто не вспомнит", - предупредил он, передает ИТАР-ТАСС.

Сезон лесных пожаров в России уже начался. Как сообщили в МЧС, их количество в этом году почти в два раза превышает показатели прошлого года. На данный момент зафиксировано более тысячи семисот очагов возгорания.

Последние новости

Популярные новости