Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Экомобиль" соберет опасные отходы у жителей Калужской области

"Экомобиль" соберет опасные отходы у жителей Калужской области

26/04/2011 18:29 / 👁 1129 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Калужское региональное Министерство экологии и благоустройства решило пойти навстречу населению. Специально оборудованный автомобиль теперь будет ездить по городам и сёлам области, и собирать бытовые отходы, представляющие опасность для здоровья. Первый рейс этот "экомобиль" совершил по Обнинску. Главная цель акции - воспитание у населения экологической культуры. "Экомобиль" соберет опасные отходы у жителей Калужской области. Фото: Вести.Ru "Экомобиль" соберет опасные отходы у жителей Калужской области. Фото: Вести.Ru
Калужское региональное Министерство экологии и благоустройства решило пойти навстречу населению. Специально оборудованный автомобиль теперь будет ездить по городам и сёлам области, и собирать бытовые отходы, представляющие опасность для здоровья. Первый рейс этот "экомобиль" совершил по Обнинску.

Главная цель акции - воспитание у населения экологической культуры. До раздельного сбора мусора россияне ещё морально не созрели, но вот утилизировать, как положено отработавшие свой срок люминесцентные лампы и градусники, просто необходимо. Всё, что содержит ртуть, нуждается в особых условиях утилизации. Предприятия и организации должны заключать договор с лицензированными организациями. Но вот рядовому жителю города сделать это затруднительно. Поэтому, затраты по утилизации вредных лампочек берёт на себя городской бюджет. А исполнение - задача калужского предприятия "Регион-Центр-Экология". Предполагается, что подобные акции будут происходить время от времени.

Кстати сказать, в Обнинске лампы, содержащие ртуть, можно сдать и не дожидаясь прибытия "экомобиля". В черте города приёмку этих вредных отходов ведут три предприятия. Следующим местом проведения акции с привлечением "экомобиля" планируется сделать областной центр.

Последние новости

Популярные новости