Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Частицы морской соли слегка охлаждают Арктику

Частицы морской соли слегка охлаждают Арктику

26/04/2011 14:04 / 👁 1634 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Хамиш Струтерс из Стокгольмского университета (Швеция) и его коллеги впервые оценили влияние на климат Арктики аэрозольных выбросов морской соли. Известно, что средняя температура этого региона неуклонно повышается, и это ведёт к сокращению площади морского льда. На сколько отсрочит новое исследование исчезновение арктического льда? (Фото alleyn 1.) На сколько отсрочит новое исследование исчезновение арктического льда? (Фото alleyn 1.)
Хамиш Струтерс из Стокгольмского университета (Швеция) и его коллеги впервые оценили влияние на климат Арктики аэрозольных выбросов морской соли.

Известно, что средняя температура этого региона неуклонно повышается, и это ведёт к сокращению площади морского льда. Цепочка событий очевидна: меняется отражательная способность Арктики; излучению Солнца открывается всё более значительная часть поверхности Северного Ледовитого океана, активно поглощающая тепло; в итоге Арктика нагревается ещё сильнее.

Увеличение территории, свободной ото льда, одновременно должно привести и к росту объёмов частиц морской соли в атмосфере, которые, в свою очередь, отражают солнечный свет.

Насколько сильно тем самым корректируется эффект изменения альбедо Арктики? Без ответа на этот вопрос невозможны никакие прогнозы, однако до самого последнего времени его не было.

Компьютерное моделирование показало, что среднегодовое увеличение аэрозольной эмиссии морской соли в пределах полярной шапки (70-90˚ северной широты) составляет в количественном 86×106 м-2•с-1 (или 23 мкг•м-2•с-1). А это приводит к росту естественной аэрозольной оптической толщины примерно на 23%.

Словом, если эмиссии морской соли не было бы вовсе, Арктика нагревалась бы на 10% быстрее.

Результаты исследования опубликованы в журнале Atmospheric Chemistry and Physics.

Последние новости

Популярные новости