Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2 млрд руб выделили в 2010 г на реабилитацию загрязненных территорий

2 млрд руб выделили в 2010 г на реабилитацию загрязненных территорий

26/04/2011 13:28 / 👁 1407 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 2-х миллиардов рублей было выделено в 2010 году из федерального бюджета на реализацию в субъектах РФ мероприятий по реабилитации территорий и населения, ранее пострадавших от воздействия радиации, сообщает во вторник МЧС России. Чернобыльская зона. Фото: http://www.chornobyl.net Чернобыльская зона. Фото: http://www.chornobyl.net


По данным ведомства, эта работа проводилась в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года".

Целью ФЦП было продолжение работы по социально-экономической реабилитации территорий и радиационной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации в результате аварий на производственном объединении "Маяк", Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

Кроме того, в цели программы входило возвращение радиоактивно загрязненных территорий к нормальным (без ограничений по радиационному фактору) условиям проживания населения и хозяйственной деятельности, а также снижение риска радиоактивного загрязнения объектов природной среды от потенциально опасных источников.

"На реализацию мероприятий программы из федерального бюджета в 2010 году было выделено 1,69 миллиарда рублей, в том числе для МЧС России (государственного заказчика отдельных мероприятий программы) - 1,58 миллиарда рублей", - говорится в государственном докладе ведомства.

По данным МЧС, в 2010 году на загрязненных территориях были введены в эксплуатацию более 230 километров газовых сетей, 70 километров водопроводов, поликлиники на 250 посещений в смену и другие объекты социального назначения, что позволило повысить качество жизни более 10 тысяч человек.

"Администрациям Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Челябинской и Курганской областей поставлена специализированная техника и оборудование (1,03 тысячи единиц на 118,7 миллиона рублей). Приобретенная техника позволила стабилизировать лесопожарную обстановку в радиоактивно загрязненных лесах, в том числе Брянской области", - сообщается в документе.

По данным МЧС, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году радиоактивному загрязнению подверглись 14 субъектов, входящих сейчас в состав РФ. На их территории, общая площадь которой около 60 тысяч квадратных километров, проживали более 3 миллионов человек.

Радиоактивному загрязнению также подверглись более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около миллиона гектаров земель лесного фонда России.

Наиболее загрязненными территориями являются Брянская (загрязнено 12,1 тысячи квадратных километров территории), Калужская (4,9 тысячи квадратных километров), Тульская (11,6 тысячи квадратных километров) и Орловская области (8,9 тысячи квадратных километров).

В МЧС также сообщили, что в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие около 200 тысяч россиян. По последним данным ведомства, сейчас в зоне радиоактивного загрязнения, образовавшегося в результате чернобыльской аварии, остаются четыре тысячи населенных пунктов, в которых проживают более 1,5 миллиона человек.

Последние новости

Популярные новости