Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Регионы РФ еще ощущают последствия Чернобыля, считает Роспотребнадзор

Регионы РФ еще ощущают последствия Чернобыля, считает Роспотребнадзор

25/04/2011 16:22 / 👁 1489 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Последствия аварии на Чернобыльской АЭС - дозы облучения и уровни радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции до сих пор регистрируются в некоторых российских регионах, в том числе Брянской и Калужской областях, сообщает в понедельник пресс-служба Роспотребнадзора. Чернобыльская зона. Фото: http://www.chornabil.narod.ru Чернобыльская зона. Фото: http://www.chornabil.narod.ru


Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, 25 лет назад, когда взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

"В результате аварии в России наиболее загрязненными оказались юго-западные территории Брянской области, в несколько меньшей степени территории Тульской, Калужской и Орловской областей. Кроме них, еще в десяти регионах страны до настоящего времени имеются населенные пункты, которые отнесены к зонам радиоактивного загрязнения, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, по результатам мониторинга за содержанием радионуклидов в пищевых продуктах и оценке доз облучения населения за 25 лет после аварии можно говорить о том, что в настоящее время радиационная обстановка на всех территориях стабильна.

"Однако до настоящего времени учреждениями Роспотребнадзора периодически регистрируется превышение гигиенических нормативов в дикорастущей пищевой продукции (ягоды, грибы, рыба местных закрытых водоемов, дичь), а также в продукции из личных подсобных хозяйств (молоко) в Брянской и Калужской областях", - сообщает ведомство.

По данным Роспотребнадзора, в Брянской области за 2010 год 8% исследованных проб вышеуказанных видов продукции превышали гигиенические нормативы, по ее юго-западным районам этот показатель достигает 12%. "Мониторинг доз облучения населения, проживающего на загрязненных территориях, позволяет сделать вывод, что в настоящее время превышение норматива среднего годового облучения в 1 мЗв населения регистрируется в 321 населенном пункте Брянской и двух населенных пунктах Калужской областей", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, накопленные дозы облучения у абсолютного большинства проживающих на загрязненных территориях не превышают установленного норматива 70 мЗв (за 70 лет жизни).

"Чернобыльская авария остается наиболее крупной радиационной аварией с момента возникновения атомной энергетики. Россия имеет большой опыт ликвидации радиационных аварий и их последствий, который в настоящее время актуален и востребован, в том числе при ликвидации аварий на реакторах АЭС Фукусима-1", - сообщает ведомство.

После землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг электростанции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Последние новости

Популярные новости