Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлагаемый пластик оказывает более негативное влияние на окружающую среду нежели обычный

Разлагаемый пластик оказывает более негативное влияние на окружающую среду нежели обычный

24/04/2011 17:46 / 👁 7186 / Поделиться:
В последнее время многие производители, торговые компании, супермаркеты переходят на так называемый разлагаемый пластик и пакеты. Для потребителей это звучит как дань представителей бизнеса перед природой - ведь биоразлагаемый пластиковый мусор со временем разлагается и не загрязняет природу. Пластиковый пакет. Фото: http://www.betech.ru Пластиковый пакет. Фото: http://www.betech.ru
Однако, как выяснили ученые, на самом деле все не так хорошо как об этом заверяют те, кто использует разлагаемый пластик…

Действительно, сегодня некоторые новые типы полиэтилена способны разлагаться. Только вот продукты такого распада порой являются весьма небезопасными для окружающей среды.

Так, например, ученые из шведского Королевского технологического института отмечают, что добавление к полиэтилену переходных металлов (например, железа или кобальта) действительно придаёт ему способность окисляться - а значит, разлагаться в естественных условиях. Под действием температуры, света, кислорода и других природных факторов разлагаемый пластик действительно "исчезает", только вот те мелкие фрагменты, на которые он распадается, продолжают оказывать влияние на окружающую среду, рассказывает КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на журнал Environmental Science & Technology.

С мнением шведских ученых согласны и специалисты из британского Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. В своем докладе британские эксперты также отмечают, что способность некоторых видов полиэтилена и полипропилена разлагаться не несёт никакой выгоды. Их нельзя добавлять в компост (органические удобрения), а также перерабатывать как обычный пластик - можно лишь сжечь или захоронить на специальных участках.

Таким образом, все те мелкие вещества, на которые разлагается разлагаемый пластик крайне негативно сказывается на окружающей среде. Загрязняются почвы и подземные воды. Ученые пока еще точно не выяснили, насколько опасны те соединения, на которые разлагается "зеленый" полиэтилен. А поэтому, вопрос "Что лучше - неразлагаемый десятками и сотнями лет обычный пластик или разлагаемый, но загрязняющий окружающую среду вредными и опасными соединениями" остается открытым…

Сегодня решением данной проблемы может стать полиактид - материал на основе крахмала, производимый из кукурузы, сахарного тростника и других регулярно возобновляемых ресурсов. Он полностью разлагается в природе в срок от двух месяцев до двух лет. Некоторые страны уже начали применять его для изготовления упаковки и одноразовой посуды, хотя технология пока что довольно затратна. Ученые отмечают, что разлагаемый пластик на основе полиактида оказывает минимальное воздействие на окружающую среду при разложении…

Отметим, что желания свести к минимуму вред природе порой имеют совсем иной эффект. Так, например, сегодня многие экологи и ученые сходят во мнении, что даже пластиковые пакеты намного экологичнее бумажных пакетов и холщовых сумок. Об этом ECOportal рассказывал немного ранее...

Последние новости

Популярные новости