Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев и Пан Ги Мун: надо повысить стандарты ядерной безопасности

Медведев и Пан Ги Мун: надо повысить стандарты ядерной безопасности

22/04/2011 17:37 / 👁 1519 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент РФ Дмитрий Медведев и генсек ООН Пан Ги Мун считают необходимым при участии экспертов МАГАТЭ разработать более высокие стандарты безопасности ядерных объектов, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров."На встрече, естественно, много внимания было уделено извлечению уроков из той страшной аварии, которая произошла на японской АЭС "Фукусима-1". Дмитрий Медведев и Пан Ги Мун. Фото: http://1tv.ru Дмитрий Медведев и Пан Ги Мун. Фото: http://1tv.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев и генсек ООН Пан Ги Мун считают необходимым при участии экспертов МАГАТЭ разработать более высокие стандарты безопасности ядерных объектов, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"На встрече, естественно, много внимания было уделено извлечению уроков из той страшной аварии, которая произошла на японской АЭС "Фукусима-1". И президент, и господин Пан Ги Мун были едины в том, что, помимо преодоления последствий самой катастрофы, необходимо с опорой на профессиональный потенциал МАГАТЭ разрабатывать новые, более высокие стандарты безопасности и универсально применимые нормы реагирования на подобного рода инциденты, если такое, не дай Бог, повторится где-то еще", - сказал Лавров на совместной пресс-конференции с Пан Ги Муном по окончании встречи у президента.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Последние новости

Популярные новости