Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье в заказнике "Леопардовый" выгорело 10 тыс га травы и леса

В Приморье в заказнике "Леопардовый" выгорело 10 тыс га травы и леса

22/04/2011 11:44 / 👁 1063 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество возгораний на территории федерального заказника "Леопардовый" в Приморье из-за засушливой весны выросло в этом году втрое, уже выгорело более 10 тысяч гектаров травы и леса, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru


"Леопардовый" - государственный природный заказник федерального значения, расположенный на юге Приморского края. Юг Приморья - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, сейчас в Уссурийской тайге обитают менее 40 особей этой грациозной кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.

"Первые возгорания в местах обитания дальневосточного леопарда, были зафиксированы еще в начале февраля. Огонь бушевал на многих охраняемых территориях, но более всего пострадал федеральный заказник "Леопардовый", где выгорело более 10 тысяч гектаров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в первую очередь в заказнике горела сухая трава и кустарник, однако местами также пострадали многолетние деревья. Пожары приходится тушить почти каждый день. Они возникают как по вине отдыхающих, так и в результате действий неизвестных, которые специально пускают пал на территории "Леопардового".

"Уже трижды неизвестные пытались пустить пал в районе карьера по реке Малютинке. Сотрудники заказника считают, что так выжигаются будущие конопляные плантации. Также траву зачастую поджигают садоводы, и из-за засушливой весны и сильных ветров огонь распространяется очень быстро", - отметил собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости представитель заказника "Леопардовый", для тушения пожаров не хватает людей. Сейчас этим занимается около 20 человек - сотрудники заказника, однако для более эффективной работы их требуется в несколько раз больше.

"Люди работают на износ. Инспекторы не только устают, но и заболевают на пожарах: не редки отравления угарным газом, простуды и расстройства кишечника из-за того, что зачастую приходится пить неочищенную воду", - сказал собеседник агентства.

Сейчас на территории заказника идет дождь, и все сотрудники этому очень рады.

"Обычно после Пасхи число возгораний у нас растет из-за любителей пикников, не потушивших костер. В этом году такого, к счастью, не будет", - добавил собеседник.

Ранее представитель заповедника "Кедровая падь" в Приморье сообщил РИА Новости, что в результате палов на охраняемой территории выгорело почти 700 гектаров. В основном горел малолесистый склон, покрытый дубовым редколесьем и кустарником.

Последние новости

Популярные новости