Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары бушуют в американском штате Техас

Лесные пожары бушуют в американском штате Техас

20/04/2011 15:04 / 👁 1018 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Более 1,5 тысяч человек принимают участие в тушении сильных лесных и степных пожаров в штате Техас. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN, огнем охвачено около 3,5 тысяч кв. км. Помимо пожарных, в тушении также участвуют бойцы Национальной гвардии США.Помощь в Техас поступает из штатов Калифорния, Вайоминг, Северная Каролина, Нью-Мексико, Оклахома, Арканзас и Луизиана. Лесные пожары бушуют в американском штате Техас. Фото: Вести.Ru Лесные пожары бушуют в американском штате Техас. Фото: Вести.Ru
Более 1,5 тысяч человек принимают участие в тушении сильных лесных и степных пожаров в штате Техас. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN, огнем охвачено около 3,5 тысяч кв. км. Помимо пожарных, в тушении также участвуют бойцы Национальной гвардии США.

Помощь в Техас поступает из штатов Калифорния, Вайоминг, Северная Каролина, Нью-Мексико, Оклахома, Арканзас и Луизиана. Пожарным и военнослужащим помогают полицейские, сотрудники коммунальных служб, а также добровольцы из числа местных жителей.

Огонь пылает в 100 км от одного из крупнейших мегаполисов США - Далласа. Согласно данным службы лесов штата, в этом районе огнем уже уничтожены несколько десятков жилых домов в пяти населенных пунктах. Чрезвычайно сложная обстановка складывается на автодорогах Техаса. Из-за сильного задымления видимость на трассах практически нулевая. В связи с этим дорожная полиция штата просит граждан не пользоваться личным автотранспортом.

Первые очаги возгорания появились более недели назад в округах Стоунуолл, Нокс и Кинг. Затем пожары вспыхнули в других частях штата. В течение нескольких дней огонь распространился на обширной территории. Местные власти пока затрудняются оценить материальный ущерб, причиненный пожарами, однако уверены в том, что он исчисляется миллиардами долларов.

По данным синоптиков из Национальной службы погоды США, распространению пламени способствует сухая и ветреная погода. Дождей в Техасе не было уже несколько недель, а скорость ветра там сейчас - около 60 км/час.

Последние новости

Популярные новости