Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сборщики черемши задержаны в заповеднике Приморья

Сборщики черемши задержаны в заповеднике Приморья

19/04/2011 14:36 / 👁 1339 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государственные инспекторы единственного в России морского биосферного заповедника в Приморье задержали группу из семи браконьеров, которые незаконно собирали на охраняемой территории черемшу, сообщил РИА Новости во вторник старший госинспектор заказника, кандидат биологических наук Игорь Катин.Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник был создан в 1978 году. Черемша. Фото: http://www.tiptip.ru Черемша. Фото: http://www.tiptip.ru
Государственные инспекторы единственного в России морского биосферного заповедника в Приморье задержали группу из семи браконьеров, которые незаконно собирали на охраняемой территории черемшу, сообщил РИА Новости во вторник старший госинспектор заказника, кандидат биологических наук Игорь Катин.

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник был создан в 1978 году. Он охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого в западной части Японского моря. Территорию заповедника населяют более 2 тысяч видов морских животных и растений, среди них 67 видов, занесенных в Красную книгу России, и 50 видов птиц из Красной книги Международного союза охраны природы. Это самая богатая по видовому разнообразию акватория среди морей России.

"В ходе рейда на территории заповедника на острове Стенина мы задержали семь браконьеров, которые незаконно собирали черемшу. Основная часть из них - граждане Узбекистана и Таджикистана. При них было обнаружено около 200 килограмм этой травы. Вероятно, она должна была отправиться на рынки Приморья. За такую партию можно было бы получить до 200 тысяч рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уже на протяжении нескольких лет некие коммерсанты привозят на заповедные острова группы нелегальных работников, чтобы те собирали черемшу. Первая зелень неизменно пользуется большим спросом на рынках Приморья.

"Помимо того, что масштабный сбор черемши наносит урон заповеднику, браконьеры распугивают животных и птиц. К примеру, сейчас на островах начинается гнездование чернохвостой чайки, а браконьеры вынуждают их искать другое место для выращивания потомства", - отметил собеседник.

Он рассказал, что, задержав браконьеров, инспекторы составили протокол о незаконном пересечении границы заповедника и передали нарушителей правоохранительным органам.

Черемша или дикий чеснок - вид многолетнего лука. Поскольку черемша является одним из самых ранних источников витаминов в лесу, многие животные едят ее для быстрого восстановления сил после зимы. Люди используют черемшу для приготовления салатов и горячих блюд, а также употребляют в сыром виде.

Последние новости

Популярные новости