Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Решения по реформе системы охраны природы в РФ будут приняты через год

Решения по реформе системы охраны природы в РФ будут приняты через год

18/04/2011 20:20 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решения, связанные с повышением эффективности работы природоохранных органов в России, могут быть приняты примерно через год, сказал замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов на первом международном форуме гражданской журналистики "ЭкоБлогия". Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru Экология. Фото: http://ecologyplanet.ru


Отвечая на вопрос о возможном разделении Минприроды РФ на два ведомства - природоохранного и отвечающего за недропользование - Амирханов отметил, что решения такого рода являются прерогативой высшего руководства страны.

"Что касается вопроса о том, эффективно работает система или нет, это правильный, хороший вопрос. И на этом основании будут делаться выводы. Я думаю, что определенные изменения будут приняты примерно через год, скорее всего", - сказал чиновник.

По его словам, в разделении ведомства на две структуры "есть определенная логика", но само по себе оно не решает всех проблем.

Амирханов напомнил, что в существовавшем ранее министерстве экологии было 23 тысячи инспекторов, однако "количество не перешло в качество".

Замглавы Росприроднадзора отметил, что важное значение имеет система федеральных законов, регулирующих природоохранную сферу.

"Действующие нормы сегодня недостаточны, чтобы эффективно реагировать на эти проблемы. В настоящее время внесены в правительство и Федеральное собрание восемь законов по регулированию в этой области", - сказал чиновник.

Форум "Экоблогия" открылся в Москве в понедельник. Организаторами мероприятия выступают Международная программа стипендий Фонда Форда в России и информационное агентство РИА Новости, партнерами - Всемирный фонд дикой природы (WWF), Ассоциация журналистов-экологов, Российское отделение Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов IABC.

Последние новости

Популярные новости