Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы хотят регламентировать уровень шума в столичных парках

Власти Москвы хотят регламентировать уровень шума в столичных парках

18/04/2011 14:53 / 👁 1632 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предельно допустимый уровень шума на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) столицы не должен превышать 70 децибел, говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Московские парки. Фото: http://dic.academic.ru Московские парки. Фото: http://dic.academic.ru


К особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Москвы относятся городские леса и водоохранные зоны, ботанические сады и заповедники, природные парки и заказники, а также ряд других объектов. В частности, ООПТ являются Битцевский лес, Воробьевы горы, парки "Лосиный остров", "Серебряный бор", "Царицыно". Требования к допустимым уровням шума на территории ООПТ в настоящее время не установлены. Но наиболее комфортным для человека, птиц и других животных считается значение 50 децибел, что приравнивается к шуму леса в тихую безветренную погоду.

"Правительство Москвы постановляет утвердить экологические требования к уровням шума на особо охраняемых природных территориях. Установить, что соблюдение экологических требований к уровням шума на ООПТ является обязательным для органов исполнительной власти Москвы, местного самоуправления, физических и юридических лиц", - говорится в проекте постановления.

Как отмечается в документе, в заповедных участках, учебно-экскурсионных зонах, зонах охраняемого ландшафта, а также на участках, расположенных в пределах 200 метров от границ полос отвода магистральных улиц уровень максимально допустимого шума должен быть не больше 60 децибел.

При этом, согласно документу, правила не распространяются на время проведения массовых мероприятий, которые согласованы с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы и проводятся на территори рекреационных центров, специально предназначенных для массового отдыха населения, и физкультурно-оздоровительных и спортивных зон, предназначенных для организации и проведения физкультурно-спортивных мероприятий. Правило не распространяется и на те случаи, когда шум обусловлен проведением аварийно-спасательных и ремонтных работ.

Предельно допустимые уровни шума на таких территориях, а также на административно-хозяйственных участках не должны превышать 70 децибел.

Последние новости

Популярные новости