Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для защиты заповедных территорий от пожаров нужны добровольцы

Для защиты заповедных территорий от пожаров нужны добровольцы

16/04/2011 17:03 / 👁 1273 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Министерство природных ресурсов (МПР) просит общественные организации помочь с добровольцами для защиты заповедников и нацпарков от пожаров. Помощь действительно понадобится: по прогнозам Авиалесоохраны и Гидрометцентра, в мае-июне нас ждет по-настоящему горячая пора. Прогноз пожарной опасности лесного фонда РФ на июнь 2011 года. Фото: Greenpeace Прогноз пожарной опасности лесного фонда РФ на июнь 2011 года. Фото: Greenpeace


Пожароопасный сезон в самом разгаре, и директорам заповедников и нацпарков поручено "усилить профилактические противопожарные мероприятия". Длина маршрутов патрулирования, о которых идет речь, - более 7 миллионов километров заповедных территорий.

"В связи с этим просим Вас рассмотреть возможность создания групп добровольцев для оказания помощи администрациям заповедников и нацпарков в разъяснительной работе с населением, выявлении и тушении лесных пожаров, чтобы обеспечить сохранение уникальных экосистем нашей страны", - говорится в телеграмме директора Департамента экологической политики МПР Р. Гизатуллина. В телеграмме указано, что обращаться с предложениями помощи следует непосредственно в администрации особо охраняемых природных территорий, и что "соответствующие поручения руководителям ООПТ даны".

Примечательно, но МПР - не единственный государственный орган, который ищет добровольцев для участия в борьбе с природными пожарами в 2011 году. На помощь волонтеров также рассчитывают МЧС и региональные власти.

"Возможно, руководство страны начинает наконец осознавать, что государству, в его нынешнем состоянии, с природными пожарами самому не справиться, и без помощи пожарных добровольцев избежать новой пожарной катастрофы вряд ли получится. Но может быть и другая причина: чиновники хотят показать, что принимаемый сейчас законопроект "О добровольной пожарной охране" - не очередная безумная идея дилетантов-законодателей, а полезный для общества закон, способный что-то изменить к лучшему", - опасается Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России.

Впрочем, к созданию групп пожарных добровольцев для защиты заповедников и нацпарков законопроект "О добровольной пожарной охране" вряд ли имеет какое-то отношение. Во-первых, эти группы в требования законопроекта не вписываются, а во-вторых, декларативные нормы, касающиеся гарантий и прав добровольцев, вряд ли могут заинтересовать самих добровольцев.

Судя по прогнозам Авиалесоохраны и Гидрометцентра, помощь добровольцев может понадобиться в самое ближайшее время. На сайте ФГУ "Авиалесоохрана" опубликованы карты пожарной опасности на период с апреля по октябрь 2011 года. Прогноз говорит, что в ближайшие два месяца уровень пожарной опасности в густонаселенных регионах Европейской России и юга Сибири будет высоким.

Точность прогноза, к сожалению, невелика. К примеру, для южных районов Сибири и Дальнего Востока в апреле прогнозировалась средняя и низкая пожарная опасность, однако пожары охватили там огромную для этого времени года площадь.

И все же если учитывать, что все зависящее от человека для повторения пожарной катастрофы в лесах уже сделано, прогнозы от Авиалесоохраны и Гидрометцентра выглядят пугающе.

Последние новости

Популярные новости