Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клещи проснулись и стали нападать на людей

Клещи проснулись и стали нападать на людей

16/04/2011 10:47 / 👁 1346 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В ряде регионов России активировались клещи и зарегистрированы первые случаи покусов. Так, по данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в регионе первый случай укуса клещом - жительницы города Екатеринбурга не привитой против клещевого вирусного энцефалита - зарегистрирован 26 марта. Клещ. Фото: http://survinat.ru Клещ. Фото: http://survinat.ru
Вся территория области признана эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, единственным эффективным способом защиты является вакцинопрофилактика, однако иммунизация населения против клещевого энцефалита в 2011 году проводится в недостаточном объеме. По состоянию на 8 апреля план профилактических прививок на 2011 год выполнен на 6,6%.

В Курганской области также регистрируются укусы клещами. С 11 по 14 апреля в медицинские учреждения обратились 6 человек. Сезон клещевого энцефалита 2011 года в Зауралье открыт. В прививочную кампанию 2011 г. в Курганской области планируется привить 89 тыс. 825 человек, в том числе 19 тыс. 280 детей, сообщили в ергиональном надзорном ведомстве.

В Амурской области случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом за прошедшую неделю не зарегистрированы. Однако, по данным еженедельного мониторинга с 1 по 7 апреля зарегистрировано 2 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещами. Они получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. В 2010 году в это время укусы не зарегистрированы.

В настоящее время в Амурской области привито против клещевого энцефалита 16 тыс. 239 человек /2010г. - привито 3 тыс. 914 человек/, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по региону.

В Томской области первый покус зарегистрирован 9 апреля - к специалистам обратилась женщина 40 лет по поводу исследования ползающего клеща. В 2010 г. первое обращение по поводу ползающего клеща было зафиксировано 19 апреля.

Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует, что на 13 апреля в регионе пострадало от клещей 3 человека: 09.04.2011 - ползание клеща у женщины с.Кисловка Томского района; 10.04.2011 - присасывание клеща у мужчины в районе с. Богашево; 11.04.2011 - присасывание клеща у ребенка 5-ти лет на территории Кожевниковского района.

В Омске также зарегистрирован первый пострадавший от укуса клеща. Так, сообщили в региональном надзорном ведомстве, первый укус клеща зарегистрирован 11апреля - пострадавший обратился за медпомощью в травматологический пункт только через два дня после того, как самостоятельно удалил клеща. В течение 21 дня за пострадавшим будет вестись медицинское наблюдение с обязательным измерением температуры. В прошлом году первый укус был зарегистрирован немного раньше, 5 апреля.

В настоящее время на территории Омской области проводится вакцинация населения против клещевого энцефалита. Для этих целей было закуплено 61 тыс. 607 доз противоклещевой вакцины для иммунизации детей и взрослых за счет средств областного бюджета. Дополнительно 1 тыс. 990 доз было приобретено за счет муниципальных средств в Тевризском, Тюкалинском, Калачинском, Крутинском и Оконешниковском районах. По данным на 8 апреля против клещевого вирусного энцефалита вакцинировано 8 тыс. 768 жителей области, ревакцинировано - 29 тыс. 428 человек. Низкие темпы вакцинации отмечены в Омском, Знаменском, Нижне-Омском районе и в г.Омске.

На 13 апреля в Забайкальском крае было зарегистрировано уже 80 случаев присасывания клещей, в том числе 29 человек в Чите и 9 - в Читинском районе. За аналогичный период прошлого года был зарегистрирован только 1 случай. Среди обратившихся с укусами клещей 34 ребенка /7 из которых в городе Чите, 5 - в Читинском районе/.

Последние новости

Популярные новости