Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Культурный обмен у горбатых китов: самцы подслушивают любовные песни друг друга

Культурный обмен у горбатых китов: самцы подслушивают любовные песни друг друга

15/04/2011 18:19 / 👁 1435 / Источник Компьюлента / Поделиться:
У горбатых китов обнаружилось нечто вроде культурного обмена. Во время брачного периода самцы каждый год сочиняют новую "любовную серенаду", и эта песнь распространяется внутри и между популяциями, подобно музыкальному хиту на радио. В брачных песнях горбатых китов обнаружили что-то вроде музыкального чарта с любовным хитом на вершине. Горбатые киты известны не только как самые «музыкальные» из всех крупных китов, но и как самые игривые. (Фото Cornforth Images.) Горбатые киты известны не только как самые «музыкальные» из всех крупных китов, но и как самые игривые. (Фото Cornforth Images.)
У горбатых китов обнаружилось нечто вроде культурного обмена. Во время брачного периода самцы каждый год сочиняют новую "любовную серенаду", и эта песнь распространяется внутри и между популяциями, подобно музыкальному хиту на радио.

В брачных песнях горбатых китов обнаружили что-то вроде музыкального чарта с любовным хитом на вершине. Горбатые киты обладают самым сложным вокальным репертуаром среди китообразных, при этом они отличаются большим певческим усердием: киты могут напевать свои низкочастотные мелодии в течение получаса. У самцов песня является важным элементом ухаживания за самкой.

Зоологи из Университета Квинсленда (Австралия) обнаружили, что некоторые песни становятся сверхпопулярными. И даже могут переходить от популяции к популяции!

На протяжении десяти лет исследователи наблюдали за шестью соседствующими популяциями горбатых китов в Тихом океане. Киты в группе, которая обитала на восточном побережье Австралии, придумывали песню, которая потом передавалась далее на восток, до популяций в районе Полинезии. За всё время исследований только одна серенада проделала обратный путь - с востока на запад. Как говорит соавтор работы Эллен Гарланд, это может быть связано с большим размером исходной ("запевающей") популяции. Либо от большой популяции откалываются отдельные члены и переходят в более маленькие группы, неся с собой свою "музыку". Возможен и такой вариант: звуки, издаваемые многочисленной группой, слышны китам из других "ансамблей", плавающим поблизости.

Полный отчёт, посвящённый исследованию китовых песен, можно найти в журнале Current Biology.

Бывает так, что на следующий год киты полностью отказываются от старой мелодии и "сочиняют" новую. Но в большинстве случаев в свежую песню входит прошлогодний материал. Как только серенада "написана", она быстро распространяется среди самцов, занимая верхнюю строчку "чарта", и находится там до конца сезона размножения.

Исследователи не могут сказать, зачем киты каждый год придумывают новую песню. Возможно, свежий репертуар делает самца отличным от товарищей, а значит, более привлекательным для самок. По той же причине песня кочует от популяции к популяции. Как бы то ни было, учёным удалось обнаружить удивительный вариант "культурного обмена", который до сих пор считался привилегией человека разумного.

Последние новости

Популярные новости