Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самарский Росприроднадзор начинает "охоту" на торговцев первоцветами

Самарский Росприроднадзор начинает "охоту" на торговцев первоцветами

14/04/2011 17:12 / 👁 1393 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Самарской области намерено выявлять и пресекать незаконный сбор и заготовку первоцветов в ходе рейдов по региону, говорится в сообщении ведомства.На территории Самарской области произрастает около 60 видов первоцветов. Первоцветы. Фото: http://iridia.ru Первоцветы. Фото: http://iridia.ru
Управление Росприроднадзора по Самарской области намерено выявлять и пресекать незаконный сбор и заготовку первоцветов в ходе рейдов по региону, говорится в сообщении ведомства.

На территории Самарской области произрастает около 60 видов первоцветов. Эти цветы, появляющиеся после схода снега, как правило, относятся к исчезающим видам и находятся под охраной, многие из них занесены в Красную книгу РФ. Кроме того, в руках уличных торговцев дикими цветами можно часто увидеть эндемики (растения, обитающие на ограниченной территории) Кавказа и Украины, которые транспортируют в Россию для продажи.

"С целью выявления и пресечения несанкционированного сбора и заготовки первоцветов, управлением Росприроднадзора по Самарской области совместно с природоохранными, контролирующими и правоохранительными органами будут проводиться рейды на улицах городов и в лесной зоне", - говориться в сообщении.

Росприроднадзор напоминает гражданам, о том, что, покупая букетик фиалок или подснежников, они способствуют "браконьерству и варварскому опустошению целых гектаров заповедного леса".

Последние новости

Популярные новости