Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Испании построен крупнейший в Европе экокатамаран

В Испании построен крупнейший в Европе экокатамаран

14/04/2011 16:02 / 👁 1392 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Прогулочное судно, спущенное на воду 31 марта, рассчитано на 150 человек. Для движения оно использует различные альтернативные источники энергии. Построенный по схеме катамарана Eco Slim предназначен для туристических прогулок. Его длина составляет 24 м, а ширина - 10,5 м. Как утверждают создатели, это крупнейший в Европе экологически безопасный корабль. Новый катамаран так же экологичен, как и обычный парусник, однако его эффективность существенно выше. (Фото Joan Maresma.) Новый катамаран так же экологичен, как и обычный парусник, однако его эффективность существенно выше. (Фото Joan Maresma.)
Прогулочное судно, спущенное на воду 31 марта, рассчитано на 150 человек. Для движения оно использует различные альтернативные источники энергии.

Построенный по схеме катамарана Eco Slim предназначен для туристических прогулок. Его длина составляет 24 м, а ширина - 10,5 м. Как утверждают создатели, это крупнейший в Европе экологически безопасный корабль. Проект разработан инженерами Политехнического университета Каталонии (UPC) и воплощён в жизнь специалистами судоверфи Drassanes Dalmau.

Главная особенность новинки - двигательная установка, которая объединяет гибридную систему из двух ветряков и 40 солнечных панелей суммарной мощностью 9,5 кВт, дизельный термоэлектрогенератор, комплект из 90 свинцовых батарей и вспомогательного 2-киловаттного водородного аккумулятора, а также двух электромоторов.

Судно приводится в движение электромоторами, которые питаются от батарей, а те, в свою очередь, черпают энергию от дизельного генератора или солнечно-ветряной установки. Все элементы системы имеют централизованное управление, что позволяет легко переключаться между источниками питания. Запаса батарей Eco Slim хватает на четырёхчасовое плавание на скорости 11-13 км/ч, а подзарядка занимает полтора часа.

Правая и левая части корпуса катамарана были построены отдельно друг от друга с использованием полимерных материалов, что сделало Eco Slim на 50% легче судов аналогичной вместимости. Кроме того, улучшенные гидродинамические характеристики корпуса позволили уменьшить сопротивление воды на 20%.

Проект финансировался Центром развития промышленных технологий (CDTI) при испанском Министерстве по науке и инновациям. Пока что неизвестно, кто займётся эксплуатацией Eco Slim и пойдёт ли он в серию.

Последние новости

Популярные новости