Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лед на двух реках вскрылся в Горном Алтае, подтоплений нет - МЧС

Лед на двух реках вскрылся в Горном Алтае, подтоплений нет - МЧС

13/04/2011 14:40 / 👁 1113 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Две реки - Бия и Иша - вскрылись в Республике Алтай, в ближайшие дни ожидается вскрытие Катуни и Коксы; подтоплений населенных пунктов ненаблюдается, сообщила РИА Новости в среду представитель пресс-службы республиканского управления МЧС.По ее словам, река Бия в Турочакском районе и река Иша на территории Чойского района республики вскрылись ото льда накануне. Разлив реки Лена. Фото: http://www.megaport-nn.ru Разлив реки Лена. Фото: http://www.megaport-nn.ru
Две реки - Бия и Иша - вскрылись в Республике Алтай, в ближайшие дни ожидается вскрытие Катуни и Коксы; подтоплений населенных пунктов ненаблюдается, сообщила РИА Новости в среду представитель пресс-службы республиканского управления МЧС.

По ее словам, река Бия в Турочакском районе и река Иша на территории Чойского района республики вскрылись ото льда накануне. Основная масса льда уже прошла, наблюдаются единичные подвижки крупных и мелких льдин. Затороопасных участков нет, угрозы подтопления населенных пунктов в настоящее время нет, отметила она.

"На реках Катунь и Кокса Усть-Коксинского района лед еще не вскрылся, однако в верховьях реки Катунь мыуже можем наблюдать забереги. Паводок на данных реках ожидается в третьей декаде апреля, на остальной территории паводок мы ожидаем в середине мая", -сказала собеседница агентства.

По данным МЧС, за зиму малые реки республики Алтай промерзли до дна. Специалисты полагают, что подтопление (весной этого года) может возникнуть в момент их вскрытия. МЧС относит к зоне паводкового риска 10 населенных пунктов, в которых живут более 1,2 тысячи человек.

По информации МЧС,на сегодняшний день в регионе действует 12 гидропостов, в случае ухудшения паводковой ситуации их количество будет увеличено до 34. На случай возможных ЧС создана группировка численностью почти 2 тысячи человек, подготовлено 360 единиц техники, 12 плавсредств и 2 вертолета Ми-8. Кроме того, подготовлено 12 пунктов временного размещения людей.

Всего, по данным МЧС, на финансирование мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в Республике Алтай будет затрачено 27,5 миллиона рублей.

МЧС отмечает, что в 2010 году в Республике Алтай весеннее половодье прошло благополучно, без подтоплений населенных пунктов и разрушений инженерных сооружений.

Для территории региона характерны две волны прохождения паводка. Первая волна паводка начинается вмомент вскрытия рек - этот процесс в регионе уже начался. Вторую волну специалисты ожидают в конце мая - начале июня.

Последние новости

Популярные новости