Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры по климату в 2011 г идут слишком медленно, считают стороны

Переговоры по климату в 2011 г идут слишком медленно, считают стороны

11/04/2011 13:11 / 👁 1331 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прошедшая в Бангкоке конференция по климату задала слишком медленный старт переговорному процессу 2011 года, считают представители развитых и развивающихся стран.Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Бангкок. Фото: http://turoboz.ru Бангкок. Фото: http://turoboz.ru
Прошедшая в Бангкоке конференция по климату задала слишком медленный старт переговорному процессу 2011 года, считают представители развитых и развивающихся стран.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Период действия этих обязательств заканчивается в 2012 году, пока странам не удалось прийти к соглашению о дальнейшем климатическом режиме.

Первая в 2011 году встреча сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) прошла 3-8 апреля в Бангкоке, в ней приняли участие около 2,5 тысячи делегатов из 174 стран. Ожидалось, что главными вопросами повестки будут выполнение странами Канкунских соглашений, принятых в декабре 2010 года в Мексике, а также подготовка плана работы на 2011 год. Однако переговорный процесс по долгосрочным мерам сотрудничества (группа AWG-LCA) зашел в тупик, когда стороны не смогли принять повестку своей работы.

"Наше общее впечатление - дело идет медленно, даже слишком медленно... Такими темпами к концу года мы не решим поставленные задачи", - сказала еврокомиссар по климату Конни Хедегаард (Connie Hedegaard), чьи слова приводит агентство Франс Пресс.

Ранее свое сожаление о том, что переговоры идут медленно, высказывала и исполнительный секретарь UNFCCC Кристиана Фигейрес (Christiana Figueres). Спецпосланник США по климату Тодд Стерн (Todd Stern), не присутствовавший в Бангкоке, сравнил затянувшееся обсуждение повестки дня со "спорами о форме стола переговоров" и выразил сомнения в том, что переговорный процесс в рамках ООН может быть решением проблемы глобального изменения климата.

Представители развивающихся стран также выразили недовольство тем, что рабочая группа "потратила целую неделю на согласование своей повестки".

"Это недопустимо, особенно для малых островных государств... Мы не можем вести эти переговоры вечно", - сказала на пресс-конференции представитель Гренады и альянса малых островных государств AOSIS Дессима Уильямс (Dessima Williams).

Глава российской делегации Олег Шаманов в интервью РИА Новости отметил, что в Бангкоке прошла лишь первая часть переговорной сессии, которая продолжится в июне в Бонне. В том, что на конференции не было принято каких-либо формальных решений, "ничего особенного нет", такие случаи в истории переговоров уже были, отметил Шаманов.

Вместе с тем на последнем пленарном заседании AWG-LCA Зонтичная группа стран (Umbrella group), куда входит и Россия, еще раз обозначила свое разочарование и недовольство тем, что в ходе сессии в Бангкоке некоторые стороны пытались "отойти от того, что было достигнуто в Канкуне".

Как подчеркнула представитель Австралии, выступавшая от имени группы, в Бангкоке страны "потеряли несколько дней" и больше не могут "позволить себе потратить впустую ни одного мгновения в этом году".

"Сделали полшага вперед, можно поаплодировать. Но проблема в том, что идти вперед - километр. Вы можете, конечно, аплодировать, но вы же понимаете, что далеко не уйдете такими темпами", - сказал РИА Новости один из членов российской делегации, комментируя аплодисменты, которыми зал встретил принятие повестки вечером в пятницу.

Впереди разрыв

Другим сложным переговорным вопросом, по мнению сторон, остается будущее Киотского протокола, единственного международного соглашения, содержащего юридические обязательства стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по нему заканчивается в 2012 году. На переговорной сессии в мексиканском Канкуне стороны договорились предпринять все возможное для того, чтобы избежать разрыва между первым и вторым периодами обязательств.

Глава российской делегации на вопрос агентства о вероятности такого разрыва ответил, что, по состоянию на сегодняшний день, он произойдет наверняка.

"Это даже не мнение России, это объективный переговорный расклад. Уже совершенно ясно, что разрыв будет. Даже анализируя чисто процедурные, специально-юридические аспекты переговоров, можно сказать, что не готов ни сам документ, который мог бы прийти на смену второму периоду обязательств по Киотскому протоколу, ни даже какие-либо детали и пункты такого документа", - заявил Шаманов.

Разрыв между периодами представляет значимую угрозу для интересов инвесторов и участников глобального углеродного рынка - об этом в один из первых дней конференции напомнила представитель Международной ассоциации торговли выбросами (IETA). В своем выступлении она призвала стороны разработать план действий на случай возникновения такого разрыва.

По словам одного из членов российской делегации, сейчас стороны не занимаются этой проблемой, хотя "такие вопросы поднимались". Пока не разрабатываются конкретные планы действий ни для избежания разрыва, ни для преодоления его последствий, хотя в публичных оценках вероятность его появления называется все более высокой.

"Всем здравомыслящим странам понятно, что если и будет новое международное соглашение, раньше, чем лет через пять оно не появится, не вступит в силу", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости