Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Соревнования по орнитологии пройдут в парках Москвы в выходные

Соревнования по орнитологии пройдут в парках Москвы в выходные

07/04/2011 17:24 / 👁 1550 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Соревнования по спортивной орнитологии, или бердингу, пройдут в ближайшие выходные дни в московских парках, участникам предстоит фотографировать пернатых и определять их виды, сообщает в четверг интернет-портал столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Перелетные птицы. Фото: http://www.geo.ru Перелетные птицы. Фото: http://www.geo.ru


Бердинг (от английского слова bird - птица) или спортивная орнитология - наблюдение птиц в природе и регистрация их видов на основе соревнования.

"Девятого и десятого апреля на столичных особо охраняемых природных территориях пройдет первый этап соревнований на Кубок Москвы по спортивной орнитологии - бердингу - "Весна-2011". Нынешние соревнования обещают быть увлекательными и достаточно напряженными для бердеров", - говорится в сообщении.

По данным департамента, в первом этапе Кубка Москвы принимают участие команды по три-пять человек, подавшие заявки и "вооруженные" специальным инвентарем - фотоаппаратом, биноклем и определителем.

"Бердерам за отведенное время предстоит сфотографировать, определить и занести в специальный список все виды птиц, обнаруженные ими на выбранном командой маршруте. Дополнительные очки участники могут получить, самостоятельно распознав пернатых, узнав, самка это или самец, и так далее", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что второй этап соревнований пройдет 22 мая и будет посвящен Всемирному дню биологического разнообразия. К участию в нем допустят только команды-победители первого этапа.

"Обладателем главного приза - Кубка Москвы - станет команда, которая наберет наибольшее количество очков по сумме двух этапов", - подчеркивается в сообщении.

По информации пресс-службы, первый этап соревнований пройдет, в частности, в ландшафтных заказниках "Тропаревский" и "Теплый стан", планируемом к созданию комплексном заказнике "Алтуфьевский", природно-историческом парке "Покровское-Стрешнево".

Последние новости

Популярные новости