Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создан робот для сортировки промышленного мусора

Создан робот для сортировки промышленного мусора

07/04/2011 12:28 / 👁 1053 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Финские инженеры сконструировали машину, которая сортирует различные типы промышленных и строительных отходов, выбирая те, что ещё сгодятся для вторичного использования. Автономный аппарат под названием Recycler, разработанный компанией ZenRobotics, представляет собой небольшой конвейер в стационарном или мобильном варианте. С конвейерной ленты сходит мусор, который отправят на свалку, а то, что появляется в боковой части, не так уж бесполезно. (Изображение ZenRobotics.) С конвейерной ленты сходит мусор, который отправят на свалку, а то, что появляется в боковой части, не так уж бесполезно. (Изображение ZenRobotics.)
Финские инженеры сконструировали машину, которая сортирует различные типы промышленных и строительных отходов, выбирая те, что ещё сгодятся для вторичного использования.

Автономный аппарат под названием Recycler, разработанный компанией ZenRobotics, представляет собой небольшой конвейер в стационарном или мобильном варианте. Ленту окружают обычные и инфракрасные видеокамеры, лазерные сканеры, тактильные сенсоры, металлодетекторы, спектрометр и другое измерительное оборудование - в зависимости от характера труда и пожеланий заказчика.

Приборы способны распознавать десятки различных материалов. Расположенные вдоль ленты манипуляторы отделяют то, что можно переработать (прежде всего дерево, металлы и стекло), от "бесполезного" мусора - электроники или минеральных веществ.

Испытания устройства начались в нынешнем феврале. За это время Recycler научился правильно определять около 50% промышленно-строительных отходов, которыми его "одаривают".

Хотя показатель далёк от идеала, машина уже сейчас способна внести существенный вклад в работы по утилизации мусора и рациональному использованию ресурсов. По словам ведущего инженера ZenRobotics Туомаса Лукки, компания ставит целью создание компактного устройства, которое сможет сортировать бытовые отходы.

Последние новости

Популярные новости