Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Египте обнаружен скелет кита, возраст которого составляет 37 млн лет

В Египте обнаружен скелет кита, возраст которого составляет 37 млн лет

06/04/2011 17:05 / 👁 1868 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самый крупный из когда-либо обнаруженных на Земле скелет кита, возраст которого составляет 37 млн лет, найден учеными на территории оазиса Сива на юго-западе Египта. Останки древнего кита. Фото: http://zhelezyaka.com Останки древнего кита. Фото: http://zhelezyaka.com


Как сообщил государственный министр по вопросам охраны окружающей среды Магид Джордж Ильяс Гаттас, на хорошо сохранившиеся окаменелости наткнулась в ходе изысканий в оазисе группа египетских и американских ученых /из Университета Мичиган/. Они установили, что этот кит достигал в длину 25 метров и весил семь тонн. Данная находка, убеждены специалисты, лишний раз подтверждает, что в эпоху позднего эоцена Кайнозойской эры на месте Ливийской пустыни, где расположен оазис, был океан.

Всего, по словам госминистра, во время раскопок в этом районе было обнаружено более 150 палеонтологических объектов, в том числе окаменелые останки трех видов китов, дюгоней /разновидность морской коровы/, гигантских морских черепах, а также водяных змей и акул.

Оазис Сива, расположенный примерно в 300 км к юго-западу от побережья Средиземного моря, лежит в глубокой каменной чаше, во впадине Каттара, на 18 метров ниже уровня моря. Под ним располагается нубийский водоносный пласт - источник свежей питьевой воды, о котором упоминал еще древнегреческий историк Геродот в V веке до н.э. В 2002 году оазис был превращен в природный заповедник, а в 2007 году там были найдены отпечатки человеческих ступней, возраст которых составляет около 3 млн лет. Эти следы считаются самыми древними в мире.

До последнего времени останки ископаемых китов в Египте находили в основном на территории оазиса Эль-Фаюм в 150 км к юго-западу от Каира. Район, где были обнаружены окаменелости, с тех пор официально называется Вади-аль-Хитан /"Долина китов"/. В 2005 году здешние палеонтологические находки были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря хорошо сохранившимся в большом количестве ископаемым останкам древних китов, принадлежащих к исчезнувшему подотряду Archaeoceti. Данные окаменелости иллюстрируют часть эволюционного процесса - происхождение китов от животных, обитавших на суше.

Последние новости

Популярные новости