Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канализация отравляет отдых на популярном курорте Приазовья

Канализация отравляет отдых на популярном курорте Приазовья

04/04/2011 14:16 / 👁 1955 / Источник Росбалт / Поделиться:
Популярный у жителей Украины и соседней России курортный городок Кирилловка уже несколько лет назад должны были закрыть для отдыхающих из-за ненадлежащего состояния канализации. Однако местные бизнесмены не заинтересованы в исправлении ситуации. Кирилловка. Фото: http://www.geocaching.su Кирилловка. Фото: http://www.geocaching.su


"Уже несколько лет, как выдано распоряжение о фактическом закрытии этого курорта, ведь санитарные нормы системы канализации находятся здесь в ужасном состоянии. В то же время насосная станция, которая должна помочь ситуации, была практически готова к эксплуатации еще в советское время, но сейчас на ее фундаменте построен магазин", - заявил главный санврач Запорожской области Анатолий Севальнев, пишет "Сегодня".

Губернатор Борис Петров считает такое положение вещей своеобразным бизнес-ходом местных предпринимателей. "Я вижу, что решение вопроса с водоотведением в Кирилловке просто кому-то не выгодно. Ведь вывозить отходы - это тоже прибыльное занятие. А отдыхающие просто не имеют другой альтернативы", - заметил Петров.

Пока губернатор не намерен закрывать город для туристов, а обязал своего первого заместителя Алексея Литвина на протяжении ближайших двух недель выработать перечень мероприятий, реализация которых позволит все же не сорвать курортный сезон в Кирилловке в этом году и поможет решить вопрос канализации.

Добавим, что, как сообщалось, ранее прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами коммунального предприятия при эксплуатации канализационных очистных сооружений. Специалистами рассчитано, что сверхнормативными сбросами в Черное море в районе Феодосии загрязняющих веществ причинен ущерб в размере более 5 млн грн.
Дополнительная информация по теме
Кирилловка – популярное место отдыха на берегу Азовского моря на Украине. По прогнозам, недорогие базы отдыха в пгт. Кирилловка в 2013 году будут наиболее популярны чем прошлые года. Это связано с тем, что экологические проблемы начали решаться оперативно, а стоимость отдыха ниже, чем на других курортах. Более подробнее о посёлке можно узнать на сайте www.kirillovka.su.

Последние новости

Популярные новости