Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигру из хабаровского центра "Утес" сделали пластическую операцию

Тигру из хабаровского центра "Утес" сделали пластическую операцию

04/04/2011 11:32 / 👁 1361 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Хабаровские стоматологи сделали операцию по восстановлению части щеки и челюсти тигру Жоре, пострадавшему от врачебной ошибки, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель центра реабилитации диких животных "Утес" Эдуард Курглов. Амурский тигр Жора. Фото: http://yandex.ru Амурский тигр Жора. Фото: http://yandex.ru


В 2009 году едва не погибшего из-за неверного диагноза тигренка Жорика, ставшего всероссийской знаменитостью, спасли челябинские ветеринары Фонда Зоозащиты "Спаси Меня" и челюстно-лицевые хирурги. В октябре 2010 года Жору привезли в Центр реабилитации диких животных "Утес" в Хабаровском крае. Это пока единственный в стране центр по сохранению амурского тигра. Тигру необходима была пластическая операция по восстановлению участка кожи на морде. В феврале ученики хабаровской гимназии объявили сбор средств на содержание и операцию Жоре.

"Стоматологи и челябинский врач Карен Даллакян, который спасал Жору в первый раз, успешно прооперировали тигра в субботу. Ему необходимо сделать еще несколько операций. Время их проведения зависит от того, как пойдет процесс заживления", - сказал Эдуард Курглов.

Он отметил, что сейчас зверь чувствует себя нормально, уже начал кушать.

По словам собеседника, средства, собранные школьниками - это около 160 тысяч рублей, пойдут на антибиотики и корм для тигра. "Этих средств хватит, чтобы в течение девяти месяцев кормить двух тигров, проживающих в центре", - сказал он.

Как сообщалось ранее, несколько лет назад хабаровские стоматологи спасли еще одного обитателя "Утеса" - тигра по кличке Лютый. Из-за повреждения клыков у него началось воспаление. После нескольких операций врачи имплантировали ему титановые клыки. Сейчас Лютому уже 20 лет.

Амурский тигр является одним из самых редких хищников планеты и занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает самая большая популяция этого хищника - около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости