Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На берегах реки Уфы обнаружены нефтяные пятна

На берегах реки Уфы обнаружены нефтяные пятна

01/04/2011 22:23 / 👁 1787 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экологи в прибрежной зоне реки Уфы обнаружили черные пятна, похожие на следы нефти. Проверка, проведенная природоохранной прокуратурой, подтвердила опасения защитников природы. Черные пятна на этой фотографиии говорят сами за себя. Защитники природы сделали снимки еще до начала зимы, в ноябре, а в декабре засняли видео. На берегах реки Уфы обнаружены нефтяные пятна. Фото: Вести.Ru На берегах реки Уфы обнаружены нефтяные пятна. Фото: Вести.Ru
Экологи в прибрежной зоне реки Уфы обнаружили черные пятна, похожие на следы нефти. Проверка, проведенная природоохранной прокуратурой, подтвердила опасения защитников природы.

Черные пятна на этой фотографиии говорят сами за себя. Защитники природы сделали снимки еще до начала зимы, в ноябре, а в декабре засняли видео. Видно, что на берегу реки Уфы и на самой воде, в районе стадиона "Гастелло", появились подозрительные пятна. Экологи настояли на проведении природоохранной прокуратурой проверки. Ее результаты подтвердили: черные пятна и разводы на реке - не что иное, как следы нефти.

Устранять следы нефти на берегу реки пришлось представителям администрации Калининского района, ведь это их территория. В природоохранной прокуратуре сообщили, что угрозы экологии больше нет. Но защитники природы с этим не согласны.

"Они убрали поверхностные следы, а нефть-то под землей, скоро она может попасть в реку", - уверен председатель Союза экологов РБ Александр Веселов.

Исследования надзорных органов показали, что нефть попала на этот прибрежный участок из грунтовых вод, а это значит, что и сейчас она находится там же. Поэтому экологи предлагают пробурить скважину, чтобы узнать, сколько еще "черного золота" таится вблизи реки. Нефть могла просто просочиться на поверхность из неглубоких углеводородных пластов, либо попала сюда с одного из черниковских заводов.

Пока в природоохранной прокуратуре ищут виновных в появлении нефтяных пятен на реке и в прибрежной зоне, а экологи пытаются добиться более тщательного обследования местности, угроза загрязнения реки остается реальной.

"Одной капли нефти хватит, чтобы загрязнить целый кубометр воды", - возмущается Александр Веселов.

По словам защитников природы, отследить весь путь попадания нефти в грунтовые воды практически невозможно. Экологам остается лишь постараться сделать все, для того чтобы нефть не просочилась снова, и вновь не попала в реку.

Последние новости

Популярные новости