Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи намерены запретить лов рыбы сетями с 15 июня на Рыбинском море

Экологи намерены запретить лов рыбы сетями с 15 июня на Рыбинском море

01/04/2011 18:14 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ярославские специалисты по охране рыбных ресурсов, обеспокоенные резким уменьшением количества рыбы в Рыбинском водохранилище, намерены добиться запрета ловли сетями с 15 июня по 15 августа, так как считают, что это наносит огромный ущерб, сообщил РИА Новости в пятницу директор областного департамента по охране и использованию животного мира Евгений Рощин. Рыбинское водохранилище. Фото: http://www.2rybinsk.ru Рыбинское водохранилище. Фото: http://www.2rybinsk.ru


Вопрос о сохранении Рыбинского водохранилища, которое часто называют морем, на сегодняшний день стоит очень остро. По словам научно-исследовательских организаций, особую опасность представляет уменьшение количества рыбных запасов. Так, наука приводит следующие цифры: если в 1990-х годах общая ихтиомасса, то есть количество рыбы, составляла примерно 145 килограммов с одного гектара, то сейчас эта цифра уменьшилась в три раза и составляет 45 килограммов с гектара. Максимальные промысловые уловы за весь период существования водохранилища наблюдались во второй половине 50-х годов и достигали более 4 тысяч тонн в год, сейчас эта цифра приближается к 1 тысяче тонн. Основная причина происходящего - чрезмерная промысловая нагрузка и браконьерство.

"Прибыль организаций, осуществляющих промышленное рыболовство, напрямую зависит от количества добытой и реализованной рыбы, и, соответственно, от состояния рыбных запасов. А чтобы поймать больше рыбы, рыбаки вставляют больше сетей, ведь в настоящее время с рыбодобытчиков сняты все ограничения по численности рыбаков и выставляемых ими орудий лова на единицу площади участка", - подчеркнул директор департамента.

Изменить ситуацию, по мнению рыбохозяйственных организаций, можно только изменив нормативную базу, причем скорректировать ее с учетом особенностей самого водохранилища, которое "славится" своим неспокойным характером.

"Федеральное агентство по рыболовству в 2009 году утвердило новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Опыт работы на Рыбинском водохранилище показал, что требуется их корректировка применительно к условиям этого водоема", - рассказал Рощин.

По его словам, одно из существенных радикальных предложений в действующие правила рыболовства - это введение запрета на использование ставных сетей в период с 15 июня по 15 августа.

"В период открытой воды, когда в условиях сильных ветровых волнений выход на воду невозможен, происходит застой сетей, сети уносятся, путаются, рыба продолжает в них попадать, гибнуть и портиться, таким образом, наносится ущерб не только рыбным запасам, но и среде обитания", - объяснил собеседник.

Кроме того, он подчеркнул, что в условиях высоких летних температур рыбакам необходимо вменить в обязанность проверять сети два раза в день, чтобы попавшая в них рыба не испортилась.

Также экологи намерены добиться выделения дополнительных "зон покоя" - участков водохранилища, свободных от всякого рыболовства, а также нормирования количества рыбаков в рыбодобывающих организациях и установления ограничений по вылову для рыболовов-любителей, в том числе, запрета троллинга.

Собеседник подчеркнул, что все перечисленные предложения одобрил Рыбохозяйственный совет Ярославской области, и они направлены в Росрыболовство для рассмотрения.

Рыбинское водохранилище входит в шестерку крупнейших в мире искусственных водоемов и имеет важное энергетическое, транспортное и рыбохозяйственное значение. Водохранилище образовано плотинами Рыбинского гидроузла, построенного на реках Волге и Шексне. Заполнение началось в 1941 году, проектный уровень достигнут в 1947 году. Его площадь составляет 4,55 тысячи квадратных километров.

С целью изучения влияния этого рукотворного моря на окружающую природу в 1945 году на северо-западном берегу был организован Дарвинский заповедник.

В Рыбинском водохранилище и его притоках обитают 38 видов рыб. Активно ведется добыча водных биоресурсов, наиболее ценные промысловые виды - судак, лещ, щука. В водоеме водятся плотва, синец, чехонь, налим, карась, сом.

Последние новости

Популярные новости