Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возбуждено дело против крымских чиновников за загрязнение Черного моря

Возбуждено дело против крымских чиновников за загрязнение Черного моря

01/04/2011 17:31 / 👁 1531 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами коммунального предприятия при эксплуатации канализационных очистных сооружений, повлекших за собой загрязнение Черного моря, сообщает в пятницу пресс-служба генеральной прокуратуры Украины. Черное море. Фото: http://astarta.pp.ru Черное море. Фото: http://astarta.pp.ru


Специалисты рассчитали, что при сверхнормативных сбросах загрязняющих веществ в Черное море в районе Феодосии был причинен ущерб в размере более 5 миллионов гривен (625 тысяч долларов).

В ходе прокурорской проверки было установлено, что должностные лица предприятия, которое является специальным водопользователем в части осуществления сброса сточных вод в Черное море, достоверно знали о том, что канализационные очистные сооружения предприятия работают с нарушением технологического процесса, и что надлежащая очистка сточных вод очистными сооружениями не осуществляется.

Вместе с тем, в течение 2010 года эти должностные лица не приняли никаких мер для предотвращения сброса сточных вод или его полного прекращения. Также качество сточных вод не было приведено в соответствие с установленными нормативами.

Действия коммунальщиков квалифицированы по части 2 статьи 367 УК Украины ("служебная халатность, повлекшая за собой тяжкие последствия").

По данному делу проводится следствие.

Последние новости

Популярные новости