Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Помидоры наносят насекомым ответный удар: "чем больше ешь, тем больше хочется"

Помидоры наносят насекомым ответный удар: "чем больше ешь, тем больше хочется"

01/04/2011 13:44 / 👁 1341 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Картофель и томаты создали против гусениц "химическое оружие" - фермент, который включается в желудке насекомого и разрушает необходимую для роста аминокислоту. В итоге гусеницы умирают с голоду при набитом брюхе! Исследователи из Университета штата Мичиган выяснили, как картофель и томат отвечают поедающим их гусеницам. Гусеница на картофельном листе. Она ещё не знает, что её ждёт!.. (Фото yadavop.) Гусеница на картофельном листе. Она ещё не знает, что её ждёт!.. (Фото yadavop.)
Картофель и томаты создали против гусениц "химическое оружие" - фермент, который включается в желудке насекомого и разрушает необходимую для роста аминокислоту. В итоге гусеницы умирают с голоду при набитом брюхе!

Исследователи из Университета штата Мичиган выяснили, как картофель и томат отвечают поедающим их гусеницам. Все растения имеют фермент треонин дезаминаза 1 (TД1), участвующий в обмене веществ. Как у большинства ферментов, у него есть изоформы, характерные для различных видов растений: все они выполняют одну и туже функцию и различаются лишь некоторыми деталями в структуре. Помидоры и картофель сумели сделать из этого фермента оружие против насекомых. Синтезируемая ими разновидность фермента называется TД2.

Эта разновидность фермента бьёт по врагу изнутри. Оказавшись в желудке гусеницы, TД2 разрушает аминокислоту треонин, которая необходима гусеницам для дальнейшего роста. В результате растения задерживают развитие гусениц, как бы оставляя их на голодном пайке.

Способность фермента разрушать треонин включается только при условии, что он попал в желудок гусеницы в виде пережёванного листа. ТД2 отличается большей стабильностью и при этом большей структурной гибкостью, чем прочие формы треонин дезаминаз. Очевидно, эта разновидность создавалась растениями именно в рамках "гонки вооружений", как ответ на агрессию гусениц.

Результаты работы американских учёных опубликованы в журнале PNAS.

По-видимому, в процессе эволюции ген фермента удвоился, и его вторая копия стала использоваться для развития защитного механизма в ходе непрерывной борьбы между растениями и насекомыми. Результаты подобных исследований раскрывают подробности этой химической войны. Как говорит один из соавторов работы, Грег Хоу, это поможет разработать пестициды "точечного действия", бьющие только по конкретному вредителю и не затрагивающие других насекомых.

Последние новости

Популярные новости