Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые создали в Архангельске центр исследования лесов

Ученые создали в Архангельске центр исследования лесов

28/03/2011 18:14 / 👁 1316 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Центр исследования лесов создан в Архангельске учеными Института информационных и космических технологий и Лесотехнического института, а также архангельскими специалистами в сфере лесоустройства, сообщает Северный (Арктический) федеральный университет."Новая структура начнет действовать по нескольким направлениям. Лес. Фото: http://www.gandex.ru Лес. Фото: http://www.gandex.ru
Центр исследования лесов создан в Архангельске учеными Института информационных и космических технологий и Лесотехнического института, а также архангельскими специалистами в сфере лесоустройства, сообщает Северный (Арктический) федеральный университет.

"Новая структура начнет действовать по нескольким направлениям. Это, прежде всего, управление лесами на основе информационных технологий, разработка геоинформационных систем и подготовка квалифицированных кадров. Междисциплинарный метод, когда в процессе исследований участвуют несколько кафедр, несколько институтов, показал, что он очень продуктивен", - считает директор Лесотехнического института, входящего в состав Северного университета, Евгений Царев, чьи слова приводятся в сообщении.

По мнению ученых, преодолеть дефицит данных о лесных процессах можно только с помощью современных информационных технологий: дистанционного наблюдения, съемки из космоса, компьютерной обработки полученной информации.

"Лес - один из главных ресурсов Архангельской области. Лесные зоны подвержены постоянным изменениям как природного, так и антропогенного характера (пожары, вырубки, естественный рост деревьев). Если в советские годы эти процессы отслеживались с помощью лесоустройства, то сейчас даже традиционные способы учета фактически не используются", - говорится в сообщении университета.

По мнению заместителя директора московского инженерно-технологического центра компании "СканЭкс" (занимается сбором, обработкой и распространением спутниковых данных дистанционного зондирования Земли) Марины Сергеевой, создание центра очень перспективно.

"Здесь соединяются интеллектуальные ресурсы университета и интересы лесоустроительных организаций. Практики объединяются с интеллектуальной элитой университета, и это, конечно, даст большой эффект", - полагает Сергеева.

Последние новости

Популярные новости