Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Токио официально начался сезон цветения сакуры

В Токио официально начался сезон цветения сакуры

28/03/2011 17:10 / 👁 1876 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Токио сегодня было официально объявлено о начале цветения сакуры - разновидности вишни, которая считается символом Японии.Специалисты метеорологического агентства страны традиционно определяют начало сезона по нескольким контрольным деревьям в саду вокруг синтоистского храма Ясукуни в центре японской столицы. Цветение сакуры. Фото: http://japansakura.info Цветение сакуры. Фото: http://japansakura.info
В Токио сегодня было официально объявлено о начале цветения сакуры - разновидности вишни, которая считается символом Японии.

Специалисты метеорологического агентства страны традиционно определяют начало сезона по нескольким контрольным деревьям в саду вокруг синтоистского храма Ясукуни в центре японской столицы. Официально цветение начинается, когда на их ветках распускается более пяти цветков, о чем сегодня и оповестили метеорологи.

Полное цветение сакуры в Токио наступит примерно через неделю. Тогда все парки столицы будут буквально утопать в море цветов всех оттенков розового цвета. По традиции, в эту пору миллионы японцев устраивают пикники прямо под деревьями и наслаждаются видом медленно опадающих лепестков. Впрочем, в этом году, возможно, желающих провести время таким образом будет несколько меньше в связи со сложной ситуацией на АЭС "Фукусима-1".

Сезон цветения сакуры в нынешнем году пришел в Токио на шесть дней позже, чем в прошлом. Это связано с тем, что весенняя температура воздуха здесь до сих пор не установилась в пределах нормы, и временами случаются небольшие заморозки.

Первое упоминание о сакуре в японской литературе было сделано еще в 712 году н.э. Ее цветение ассоциируется с легким чувством грустью и напоминает о быстротечности красоты. В Японии есть пять основных видов сакуры и не менее 200 гибридов, созданных садовниками.

В этом году правительство Японии решило отменить намеченный на 16 апреля традиционный прием по случаю цветения сакуры, гостей на котором принимает премьер-министр страны. Это связано с трагическими событиями в Японии из-за самого мощного в её истории землетрясения.

В предыдущие годы мероприятие ежегодно устраивалось в разгар цветения сакуры в одном из самых красивых токийских парков "Синдзюку гёэн", куда приглашались до 10 тыс гостей - в основном политики, актеры и другие известные деятели страны. Церемония в "Синдзюку гёэн", который ранее был любимым местом для прогулок членов императорской семьи и аристократов, и до сих пор многие годы выполнял роль неформального финала сезона "ханами" - массового любования цветами, открывающегося сразу после того, как по телевидению зачитывают официальное сообщение метеоуправления о начале цветения сакуры.

Последние новости

Популярные новости