Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи и рыбаки выступили против промысла лосося на нерестовых реках

Экологи и рыбаки выступили против промысла лосося на нерестовых реках

28/03/2011 15:06 / 👁 1277 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сахалинские рыбаки, общины коренных народов Севера и природоохранные организации выступают против создания рыбопромысловых участков на реках острова, где нерестится лосось, сообщил председатель общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын. Промысел лосося. Фото: http://www.oceanology.ru Промысел лосося. Фото: http://www.oceanology.ru


Активисты собрали более 4,5 тысяч подписей против рыбопромысловых участков на реках, и направили их властям РФ, в Росрыболовство и губернатору региона.

"Создание участков фактически будет означать смерть нерестовым рекам, большому количеству животных и рыб. На Камчатке такое решение приняли в 2008 году, и сейчас там значительно падает численность различных непромысловых видов", - сказал Лисицын РИА Новости в понедельник.

Как сообщил эколог, 15 марта чиновники Росрыболовства и правительства Сахалинской области решили создать 31 рыбопромысловый участок на 30 нерестовых реках Сахалина и Курил для промышленного рыболовства, которое должно начаться к началу лососевой путины 1 июля. Главной причиной для этого совместная комиссия назвала необходимость борьбы с заморами рыбы от переполнения нерестилищ.

Кроме того, в субботу в Южно-Сахалинске прошел совместный митинг рыбаков и экологов, в котором, по оценке УВД Сахалинской области, приняли участие 700 человек.

Как сообщили РИА Новости в Росрыболовстве, ведомство разделяет тревогу рыбаков на Сахалине, которые вышли на митинг.

"Безусловно, еще необходимо наводить порядок на этих рыбопромысловых участках для организации спортивно-любительского рыболовства, совершенствовать нормативно-правовую базу. Уже есть поручение руководителя Росрыболовства разобраться с историями, когда большие участки водохранилищ и рек оказались в аренде у коммерсантов. Наверное, что-то просмотрели и региональные власти, которые готовят перечни этих рыбопромысловых участков, и наши коллеги в территориальных управлениях", - отметили в Федеральном агентстве по рыболовству.

По мнению Всемирного фонда дикой природы, переполнение нерестилищ лосося, которое является предлогом для промышленного промысла, происходит довольно редко и не всегда отрицательно сказывается на воспроизводстве лососей.

"А вот случаи, когда реки перекрывают рыбоучетными заграждениями под предлогом угрозы переполнения, происходят сплошь и рядом. В итоге нерестилища остаются полупустыми. Это может нанести ущерб не только промысловым популяциям лососей, но и редкому сахалинскому тайменю, занесенному в Красную книгу", - говорит руководитель морской программы WWF России и член общественного совета при Росрыболовстве Константин Згуровский.

При этом протестующие рыбаки и экологи надеются на диалог с Росрыболовством и намерены продолжать протест, только если их не услышат.

"Если решение будет все-таки окончательно принято, мы будем подавать в суд, обязательно обжалуем в суде. Кроме того, мы будем собираться на новый митинг, на который народу придет гораздо больше. Все понимают, какой вред несет промышленный промысел на реках", - сообщил Лисицын.

Последние новости

Популярные новости