Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 4 тысяч городов по всему миру отключат свет в "Час Земли-2011"

Более 4 тысяч городов по всему миру отключат свет в "Час Земли-2011"

25/03/2011 16:51 / 👁 1294 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 4 тысяч городов в 131 стране, а также более 750 легендарных памятников по всему миру погасят огни в "Час Земли-2011", сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).Акция "Час Земли", которую ежегодно в конце марта проводит по всему миру WWF, отмечается отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Час Земли. Фото: http://greenword.ru Час Земли. Фото: http://greenword.ru
Более 4 тысяч городов в 131 стране, а также более 750 легендарных памятников по всему миру погасят огни в "Час Земли-2011", сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Акция "Час Земли", которую ежегодно в конце марта проводит по всему миру WWF, отмечается отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Таким образом экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов. В регионах России акция стартует в третий раз 26 марта в 20.30 по местному времени, в ней примет участие, в том числе, и агентство РИА Новости.

"Число зарегистрированных участников самой массовой акции в истории человечества снова бьет рекорды. В Часе Земли этого года на нынешний момент примут участие все страны большой двадцатки (G20) и все 25 великих городов мира - все они вместе с сотнями миллионов людей по всему миру собираются доказать свое неравнодушие к судьбе нашей планеты", - говорится в сообщении.

Среди европейских городов в акции примут участие Москва, Женева, Будапешт, Берлин, Рим, Барселона, Хельсинки, Осло, Мадрид, Париж, Лондон, Амстердам, Вена.

В Азии отключат свет Бангкок, Сингапур, Мумбай, Хошимин, Гонконг, Сеул, Дели, Окленд, Шанхай.

В Северной Америке - Торонто, Ванкувер, Нью-Йорк и Чикаго. В Южной - Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сантьяго, Сан-Паоло, Валпараисо. В Африке присоединится Найроби, на Ближнем Востоке - Тегеран, Дубай, Абу-Даби. В мероприятии примет участие даже станция "Дэвис" в Антарктиде.

В России к "Часу Земли" на уровне мэров или просто инициативных групп и граждан уже присоединились - Москва, Красноярск, Абакан, Мурманск, Барнаул, Казань, Серпуховский район, Архангельск, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Набережные Челны, Магадан, Елизово, Петропавловск-Камчатский, Курск, Липецк и другие. Во многих российских городах не только будет выключена подсветка центральных зданий города, но и пройдут многочисленные мероприятия, конкурсы и фестивали. В Москве погрузятся во тьму более 75 зданий. В более чем 20 городах России во время Часа Земли пройдут светящиеся вело-пробеги, самый северный из них - в Мурманске.

Общая концепция акции в этом году "60+" (по числу минут в часе), то есть WWF призывает всех не только принять участие в Часе Земли, но и спрашивает: "А что еще вы можете сделать для планеты?"

Среди тысяч городов-участников "Часа Земли-2011", многие уже показали примеры различных инициатив по охране планеты за рамками акции. Например, в Австралии парки и улицы Сиднея активно переходят на светодиодное освещение, в колумбийском городе Медельин уже долгое время ведется активная водоохранная политика и поддерживаются инициативы по посадке деревьев, в китайском городе Шеньян планируется озеленение 38 тысяч гектаров земли.

Акция "Час Земли" впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе WWF. Тогда в ней приняли участие более 50 миллионов человек из более чем 270 городов 35 стран мира. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1,4 тысячи. В том же году Россия официально присоединилась к акции. Официальными российскими городами-участниками акции в 2010 году стали Москва, Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Архангельск, Мурманск, Казань, Серпухов, Новосибирск, Абакан, Кемерово, Горно-Алтайск, Кызыл.

Последние новости

Популярные новости