Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан присоединится к акции "Час Земли"

Казахстан присоединится к акции "Час Земли"

25/03/2011 14:21 / 👁 1113 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Казахстан присоединится к акции "Час Земли", которая пройдет по всему миру 26 марта, говорится в совместном пресс-релизе экологических организаций страны. Час Земли. Фото: http://www.petrovne.ru Час Земли. Фото: http://www.petrovne.ru


"Всемирный фонд дикой природы (WWF) надеется, что казахстанцы активно поддержат эту символичную акцию и выключат свет на один час, а также с пользой для Земли проведут этот день, сажая деревья, устраивая велопробеги, проводя субботник, выразив, таким образом, свою обеспокоенность будущим казахстанской природы и всей планеты", - говорится в совместном пресс-релизе экологических организаций Казахстана.

В акции "Час Земли" может участвовать любой житель Казахстана, отмечается в сообщении. "Для этого с 20.30 до 21.30 (по времени Астаны) 26 марта просто необходимо выключить свет дома или в офисе, а также можно в течение дня сделать мини-акцию (посадить дерево, провести субботник) и так далее зарегистрировав на сайте www.earthhour.org с пометкой Казахстан. Также в рамках мероприятия запланировано проведение ряда флеш-моб акции с участием студентов и школьников в Астане и Алма-Ате", - указывают организаторы.

В этом году акция проходит под лозунгом "Час Земли - это больше, чем час". "Предлагается не только выключить свет, но и сделать большее: экономить электроэнергию, беречь воду, реже использовать автомобили, сдавать в переработку макулатуру и другие отходы", - отметил координатор акции в Казахстане, заместитель председателя Партии Зеленых "Руханият" Павел Коктышев.

Организаторы акции призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым, уменьшая свой собственный, индивидуальный "экологический след" на планете.

Час Земли - ежегодная международная акция от Всемирного фонд а дикой природы (WWF), который призывает всех - людей, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения - выключить свет на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Впервые это мероприятие было организовано WWF в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году Час Земли стал самой массовой акцией в истории человечества - по оценкам экспертов она коснулось более миллиарда жителей планеты.

Последние новости

Популярные новости