Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Насадка на кран позволит существенно экономить воду в Москве - Гринпис

Насадка на кран позволит существенно экономить воду в Москве - Гринпис

25/03/2011 09:29 / 👁 3026 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Установка регулятора расхода на водопроводный кран позволит сократить на 5% ежегодное водопотребление в Москве и сберечь 70 миллионов кубометров воды, заявляет Гринпис России. Водопроводный кран. Фото: http://www.vira.ru Водопроводный кран. Фото: http://www.vira.ru


"Если каждый житель города установит на свой кран насадку, регулирующую расход воды, то сохранит 5% от общего ежегодного расхода воды в Москве, что в натуральном эквиваленте составит 70 миллионов кубометров воды или один миллион железнодорожных цистерн", - сообщил в четверг РИА Новости руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

Специальная насадка на кран, которую рекомендуют экологи, регулирует напор воды, снижает давление в водопроводной сети и таким образом уменьшает расход воды.

"Нас часто спрашивают, что делать, чтобы расходовать меньше воды, экономить ресурсы, помогать природе. Есть масса простых способов, например, не держать кран постоянно открытым, пока чистите зубы или моете посуду, но мы не всегда об этом помним. Решить проблему помогут специальные насадки. Средний напор воды в смесителе обычно не менее 12 литров в минуту, а с регулятором - всего шесть. Этого вполне достаточно, чтобы комфортно помыть руки или почистить зубы", - отметила координатор проекта Гринпис "Зеленый офис" Елена Рязанова.

Экологи не только говорят о сокращении водопотребления, но и демонстрируют экономическую целесообразность этого. По их оценкам, установка насадки может окупиться в течение нескольких месяцев, в зависимости от интенсивности потребления воды.

"Запасы пресной воды ограничены. От всей воды, которая есть на планете, пресная составляет всего около 2,5%. Из этого объема доступной и пригодной для питья воды - еще меньше, поэтому так важно беречь воду. Это несложно и к тому же выгодно", - пояснила Рязанова.

По ее словам, основную информацию о преимуществах, установке и использовании регуляторов Гринпис собрал в памятке "Водосберегающие технологии - в каждый дом!"

Между тем, по данным ООН, ситуация с питьевой водой в мире постоянно ухудшается. Например, в России до 50 миллиардов кубометров неочищенных или плохо очищенных стоков ежегодно сбрасываются в водоемы, а почти половина источников централизованного водоснабжения из открытых водоемов не соответствует санитарным нормам.

Последние новости

Популярные новости