Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь льда в Арктике сократилась до рекордной отметки 2006 года

Площадь льда в Арктике сократилась до рекордной отметки 2006 года

24/03/2011 15:10 / 👁 1273 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь морского льда в Арктике достигла максимального значения для нынешнего зимнего сезона, однако этот максимум оказался значительно ниже средних значений и соответствует рекордно малой площади за всю историю наблюдений, зафиксированной в 2006 году, сообщает Национальный центр данных по снегу и льду (NSIDC) США. Арктика. Фото: http://best-worlds.com Арктика. Фото: http://best-worlds.com


"Площадь арктического льда, по всей видимости, достигла максимального значения этого года 7 марта, после чего начинается сезон таяния. Максимум этого года соответствует рекордно низкому значению за всю историю спутниковых наблюдений", - говорится в сообщении.

На 7 марта площадь льда в Арктике составила 14,64 миллиона квадратных километров. Это на 1,2 миллиона квадратных километров ниже, чем среднее значение за период спутниковых наблюдений с 1979 по 2000 год (15,86 миллиона квадратных километров) и равно рекордно малому значению, зафиксированному в 2006 году.

По данным на 22 марта площадь морского льда непрерывно сокращалась в течение пяти дней. Несмотря на это, существует вероятность, что количество льда в Арктике вновь начнет расти. В феврале и марте площадь льда может в течение недель колебаться вокруг максимального значения, поскольку тонкий лед очень чувствителен к ветру и изменениям температуры.

В начале марта специалисты NSIDC сообщили, что в феврале площадь льда в Арктическом регионе достигла исторического минимума для этого месяца.

Средняя площадь арктического льда в феврале составила 14,36 миллиона квадратных километров, а историческое среднее за 1979-2003 годы значение площади для этого месяца составляет 15,6 миллиона квадратных километров. С 2004 года средняя площадь февральского льда ежегодно опускается ниже отметки в 15 миллионов.

Последние новости

Популярные новости