Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японскому морю радиоактивное загрязнение не угрожает - пляжный сезон в Приморье можно будет открывать без опаски

Японскому морю радиоактивное загрязнение не угрожает - пляжный сезон в Приморье можно будет открывать без опаски

24/03/2011 13:14 / 👁 1043 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Японскому морю радиоактивное загрязнение не угрожает, потому пляжный сезон в Приморье можно будет открывать без опаски. В этом заверил сегодня краевой гидрометцентр /Примгидромет/, специалисты которого на основе синоптического прогноза делают расчеты возможного переноса загрязняющих веществ со станций, находящихся в аварийном состоянии. Японское море. Фото: http://tour2all.ru Японское море. Фото: http://tour2all.ru


Как рассказали в пресс-службе центра, "последний расчет, сделанный в региональном информационно-аналитическом центре Росгидромета, показал: в следующие два дня все выбросы будут уходить в другую сторону от Приморья - в Тихий океан".

"Сейчас мы продолжаем вести расчеты: что будет, если в течение 5 суток произойдет взрыв и сформируется радиоактивное облако. Вычисляем, куда и с какой скоростью оно будет направляться. Скоро эта информация будет выкладываться на сайте, направляться в Росгидромет и МЧС",- сообщил начальник Примгидромета Борис Кубай.

С 11 марта 32 метеостанции, расположенные в Приморском крае ежечасно проводят измерения за мощностью экспозиционной дозы гамма-излучения. На 10 станциях измерения проводятся с помощью автоматических датчиков, входящих в состав автоматических метеорологических комплексов, на остальных - с помощью дозиметров различной модификации. На станции Садгород производится ежедневный отбор проб атмосферных аэрозолей. За все время превышений уровня радиационного фона не выявлено. Сегодня показатели радиационного фона остаются в пределах 7-16 микрорентген в час при норме для Приморского края в 30 микрорентген в час. По прогнозам синоптиков, до конца недели на Приморье будут поступать воздушные массы с территории Китая.

Последние новости

Популярные новости