Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самая пожилая из живущих на воле птиц осталась в живых и спасла своего птенца от цунами в Тихом океане

Самая пожилая из живущих на воле птиц осталась в живых и спасла своего птенца от цунами в Тихом океане

23/03/2011 12:42 / 👁 1328 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самая пожилая из живущих на воле птиц в мире снова поразила орнитологов. Но на этот раз не своим преклонным возрастом /около 60 лет/, а способностью выживать в условиях стихийного бедствия. Самка альбатроса по кличке Уиздом /Мудрость/ обитает на атолле Мидуэй /США/ в северной части Тихого океана. Альбатрос. Фото: http://900igr.net Альбатрос. Фото: http://900igr.net
11 марта атолл оказался на пути цунами, вызванного разрушительным землетрясением магнитудой 9,0 в Японии. Тысячи альбатросов и их птенцов стали жертвами волны высотой 1,5 метра. Но Уиздом удалось остаться в живых самой и уберечь от удара цунами птенца, вылупившегося несколько недель назад. О поразительном случае сообщила Служба США по охране рыбных ресурсов и дикой природы.

"Там по-настоящему опасно. На мой взгляд, ей просто повезло", - заявил Барри Стиглиц из Национального заповедника Гавайских и тихоокеанских островов. Его коллега еще в феврале заметил на одном из островков атолла площадью 6,2 кв км самку-долгожительницу с птенцом. Подсчет показал, что морской птице семейства альбатросовых порядка 60 лет при средней продолжительности жизни этого вида 10-30 лет: орнитологи определили возраст пернатой по числу меток на кольце на ее лапке. Американские ученые окольцевали птицу в 5-летнем возрасте в 1956 году. С тех пор самке альбатроса добавляли метки еще пять раз. Для этого используются крупные кольца с номерами и цветными вставками, которые позволяют распознавать конкретную особь с помощью оптических приборов.

По оценке ученых, Уиздом за все время существования покрыла в полете 4,8 млн км и вырастила 34 птенца, яйцо с последним 35-м она снесла в возрасте около 60 лет.

Программу кольцевания птиц проводят в США Геологическая служба, Служба по охране рыбных ресурсов и дикой природы и их канадские коллеги. Архивы программы охватывают период времени 90 лет. По продолжительности жизни самка альбатроса, обнаруженная в 2,1 тыс км от штата Гавайи, занимает первое место среди всех остальных пернатых, окольцованных американскими и канадскими специалистами.

Численность популяции темноспинных /лайсанских/ альбатросов на Мидуэе составляет порядка 1 млн особей. Колония на атолле является крупнейшей в мире. Жертвами цунами, по данным Стиглица и его коллег, стали 2 тыс взрослых особей и около 110 тыс птенцов.

Последние новости

Популярные новости