Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предлагают лечить болезни ландшафтным дизайном

Ученые предлагают лечить болезни ландшафтным дизайном

23/03/2011 10:41 / 👁 1432 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые самого северного в России полярно-альпийского ботанического сада-института (ПАБСИ) в Кировске разрабатывают новые направления экотерапии - лечения с помощью растений и животных, - предполагающие использование моделей ландшафтного дизайна при различных психических и нервных расстройствах, сообщил РИА Новости в понедельник директор сада Владимир Жиров. Цветущий сад. Фото: http://www.gandex.ru Цветущий сад. Фото: http://www.gandex.ru


Образовательные и реабилитационные программы, связанные с экотерапией, специалисты ботанического сада разрабатывают уже несколько лет. Они объясняют, что психика человека, его нервная система страдают от отсутствия контактов с живой природой. Восстановление этих контактов в форме активного общения с растениями и животными во многом корректирует и психическую, и нервную системы и предотвращает их заболевания.

"В ПАБСИ уже действуют четыре программы на стыке медицины и педагогики, которые получили одобрение в центре реабилитации инвалидов в Санкт-Петербурге. Мы сотрудничаем с областной психологической больницей, научными институтами, специализированным детским садом. Мы создали лабораторию экотерапии, которая, в том числе, развивает теорию специального ландшафтного дизайна", - рассказал Жиров.

Как рассказала руководитель группы образовательных программ Маргарита Советова, каждую неделю в ботанический сад приезжают группы детей, у многих из которых выявлены различные заболевания. В тропической оранжерее среди экзотических растений они учатся ухаживать за цветами, узнают об их особенностях. Специалисты отмечают, что многие дети становятся более контактными и открытыми после общения с растениями и животными, среди которых есть лошади и олени.

По словам директора ботанического сада, многие психические и нервные нарушения связаны с тем, что человек неадекватно воспринимает пространство - наличие обратной прямой перспективы может искажаться. Другими словами, при различных отклонениях психики пациенты по-разному реагируют на организацию пространства вокруг них.

"Наши специалисты сейчас занимаются выяснением различных эстетических предпочтений, чтобы потом можно было построить модель ландшафта, полезную для психики различных групп пациентов - выбрать форму, цвет растений, скорость роста и другие показатели", - пояснил Жиров.

ПАБСИ - самый северный ботанический сад в России, один из трех ботанических садов мира, расположенных за полярным кругом. Основная часть сада расположена на территории, вблизи города Кировска. Кировская территория включает парковую зону и природный заповедник (общая площадь 1670 гектраов), расположена на юго-восточном склоне Хибинских гор от подножья до плоской вершины (312 - 1018 метров выше уровня моря).

В природном заповеднике постепенно сменяют друг друга долинная тундра, редкостойная северная елово-березовая тайга, лесотундровое субальпийское березовое криволесье, альпийская тундра и высокогорная арктическая пустыня. В парковой части представлены основные коллекции аборигенных растений, характерные для данного региона.

В настоящее время общий штат ПАБСИ составляет 125 человек, из них один член-корреспондент РАН, 8 докторов наук, 19 кандидатов наук.

Последние новости

Популярные новости